Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли посредника приравнять к исполнителю работ?

21 декабря 2015 в 23:54
Здравствуйте !

Посредник заключил договор с комитентом за вознаграждение на оказание посреднических услуг по поиску клиентов, отправлению их на мероприятия, оказываемые комитентом. Посредник действует от имени и за счёт комитента. Можно ли в данном случае посредника приравнять к исполнителю работ, т.е. к комитенту?
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2015 в 09:16
Добрый день!
Цитата (Talin):Посредник заключил договор с комитентом за вознаграждение на оказание посреднических услуг по поиску клиентов, отправлению их на мероприятия, оказываемые комитентом. Посредник действует от имени и за счёт комитента. Можно ли в данном случае посредника приравнять к исполнителю работ, т.е. к комитенту?
Не знаю. что Вы вкладываете в термин "приравнять", но тем не менее, всё зависит от конкретной ситуации.

Например, комиссионер всегда заключает договоры от своего имени и за счет комитента. Если это договор услуг, то подразумевается, в в этом договоре услуг исполнителем будет указан комиссионер, тогда, как услуги выполняет комитент. 

Успехов!
23 декабря 2015 в 11:27
Здравствуйте.

Этот вопрос вытекает из вопроса по агентскому НДС.
Дело в том, что наши юристы предположили, что комиссионер-российская организация является налоговым агентом по НДС в части не поименованных работ и услуг в ст. 148 НК РФ, потому что с их слов: согласно пп. 5, п. 1 статьи 148 НК РФ - место выполнения работ определяется по месту осуществления деятельности исполнителя, а исполнитель - российская организация комиссионер. Отсюда и вопрос - является ли комиссионер исполнителем работ в целях пп. 5, п. 1 ст. 148 НК РФ?
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2015 в 11:51
Цитата (Talin):Этот вопрос вытекает из вопроса по агентскому НДС.
Так там и надо было уточнять вопрос.
Цитата (Talin):Дело в том, что наши юристы предположили, что комиссионер-российская организация является налоговым агентом по НДС в части не поименованных работ и услуг в ст. 148 НК РФ
Пусть Ваши юристы внимательнее читают Налоговый кодекс.

В любом случае тему закрываю, поскольку обсуждать данный вопрос нужно в той теме, откуда он вытек:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350700
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер