Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного по БиР

22 декабря 2015 в 01:18
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(первым),и уже не получаю выплат в течении года,тк моему ребенку уже 2,5 И в тоже,время я нахожусь в ожидании второго малыша!У меня такой вопрос: могу ли я рассчитывать на то ,что больничный по БиР мне оплатят в том же размере?При первой беременности я ушла на больничный по БиР 3,04,2013,а его оплату исчисляли за 2011-2012 год,самые выгодные за весь мой непрерывный пятилетний стаж.29.12.2015 мне идти вновь на больничный по БиР,в бухгалтерии организации мне сообщили,что оплатят мне больничный по минимальной зп,которая в разы меньше моего заработка в те годы когда я работала,а из первого декрета я не выходила даже ни на один день,скажите законно ли это?И как правильно написать заявление на оплату больничного по БиР,чтоб не обмануть себя...
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 06:53
Здравствуйте.
Цитата (nina_m):При первой беременности я ушла на больничный по БиР 3,04,2013,а его оплату исчисляли за 2011-2012 год,самые выгодные за весь мой непрерывный пятилетний стаж.29.12.2015 мне идти вновь на больничный по БиР,в бухгалтерии организации мне сообщили,что оплатят мне больничный по минимальной зп
Если больничный по БиР начинается 29.12.2015, расчётный период - 2013 и 2014 годы, которые Вы имеете право заменить (один или оба) на 2011 и 2012 (п.1 ст.14 255-ФЗ). Для этого необходимо написать заявление в произвольной ворме (например - так ). Если заявление не напишите, пособие рассчитают из МРОТ.
22 декабря 2015 в 09:03
Спасибо большое за консультацию,теперь я точно знаю на что ссылаться в случаи возникновения споров со своим работодателем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 декабря 2015 в 09:48
Добрый день. Заявление по замене лет вы можете написать и на пособие по уходу за ребенком.
Цитата (nina_m):При первой беременности я ушла на больничный по БиР 3,04,2013,а его оплату исчисляли за 2011-2012 год,самые выгодные за весь мой непрерывный пятилетний стаж.29.12.2015 мне идти вновь на больничный по БиР,в бухгалтерии организации мне сообщили,что оплатят мне больничный по минимальной зп,
Вы с 01.01.2013 по 02.04.2013 работали? Если да то это вообще не верная инфо., у вас в 2013 г. есть доход до 03.04.2013 . Поэтому выплаты по БиР должны быть рассчитаны из ходя из з/п с 01.01.2013 по 02.04.2013 и соответственно дней этого периода, т.к. с 03.04.2013 по 31.12.2014 исключаемый период:
Цитата (ст. 14 ФЗ-255 ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Поэтому ваша бухгалтерия не права.
После получения заявления (рекомендую написать его в двух экземплярах на одном работодатель поставить вижу получения) бухгалтер должен рассчитать по стандарту 2013-2014 и по заявлению и использовать  замену в случае если пособие будет больше.
Цитата (ФЗ-255 ст14.п.1):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Можете сами просчитать https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
22 декабря 2015 в 14:49
Спасибо за информацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер