Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли проведение инвентаризации в конце года у ИП?

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
22 декабря 2015 в 08:19
Здравствуйте. Обязательно ли проведение инвентаризации имущества и обязательств у ИП под конец года перед составлением КУДИР? Спасибо за ответ.
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
22 декабря 2015 в 08:40
82 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Натали_78):Обязательно ли проведение инвентаризации имущества и обязательств у ИП под конец года перед составлением КУДИР?
Цитата ( Журнал "Что делать Консалт" Октябрь 2014 '10 (118)):Несмотря на то что бухгалтера из года в год проводят инвентаризацию, вопросы по проведению, оформлению и отражению результатов инвентаризации остаются. В настоящей статье вы найдёте ответы на некоторые из них.
 
Перечень основных нормативных актов, регламентирующих порядок проведения инвентаризации:
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждённые Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (далее - Методические указания),
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации» (далее - Положение о бухучёте),
Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (далее - Закон о бухучёте). 

 Обратимся к Закону о бухучёте. В статье 11 данного закона указано, что случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом самостоятельно, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами. 

Поэтому порядок проведения инвентаризации активов и обязательств необходимо утвердить при формировании учётной политики.
 

В каких случаях необходимо проводить обязательную инвентаризацию? Ответ на этот вопрос содержится в Положении о бухучёте. 

Так, согласно п. 27 Положения по бухучёту № 34н проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях: 
- перед составлением годовой бухгалтерской отчётности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась начиная с 1 октября отчётного года. При этом инвентаризацию основных средств можно проводить раз в три года2, а вот незавершённого строительства – ежегодно3;
- при смене материально-ответственных лиц. Проводить инвентаризацию всего имеющегося имущества нет необходимости. Провести инвентаризацию следует только того имущества, за которое нёс ответственность материальное лицо;
- при выявлении фактов хищения или порчи имущества. Когда в компании выявлен такой неприятный факт, как хищение, то провести инвентаризацию необходимо лишь для того, чтобы выявить, какое имущество было похищено и в каком количестве. При этом нет необходимости проводить инвентаризацию всего имущества, если достоверно известно, с какого склада (цеха) похищены ТМЦ;
- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;
- при ликвидации или реорганизации организации.


Таким образом, проведение инвентаризации перед составлением годовой отчётности обязательно. Её проведение способствует формированию достоверных данных бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности об активах и обязательствах организации. Для того чтобы результаты инвентаризационных разниц могли найти отражение в бухгалтерской отчётности за год, все инвентаризации должны назначаться и проводиться по состоянию (наличию активов и обязательств) не позднее 31 декабря текущего года. Это относится не только к неденежным активам (объектам основных средств, нематериальным активам, материально-производственным запасам и т. д.), но и к инвентаризации денежных обязательств, расчётов, денежных средств на расчётных и валютных счетах, денежных средств и денежных документов в кассе организации (ч. 4 ст. 11 Закона о бухгалтерском учёте). 
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
22 декабря 2015 в 09:41
Это где-то законодательно еще прописано?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
22 декабря 2015 в 09:50
Цитата (Натали_78):Это где-то законодательно еще прописано?
Этого Вам не достаточно?А?
Цитата (SerzhV):Перечень основных нормативных актов, регламентирующих порядок проведения инвентаризации:
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждённые Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (далее - Методические указания),
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации» (далее - Положение о бухучёте),
Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (далее - Закон о бухучёте). 
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
22 декабря 2015 в 09:59
На теме тут уже писали, что вроде как у ИП, проведение инвентаризации не предусмотрено. То есть по желанию.
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
22 декабря 2015 в 10:04
Цитата (Натали_78):На теме тут уже писали, что вроде как у ИП, проведение инвентаризации не предусмотрено. То есть по желанию.
Если Вы прочтете статью выше внимательно, то пойметеОх!, что у Вас не возникает обязанность по проведению инвентаризации, за исключением случаев, если у Вас есть обязанность по предоставлению бухгалтерской отчетности.

Цитата (Натали_78):Это где-то законодательно еще прописано?
закон номер 402/ФЗ;
приказ МинФин РФ, номер 49 и 34Н;
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
22 декабря 2015 в 10:54
Значит можно не проводить.
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
22 декабря 2015 в 11:00
Цитата (Натали_78):Значит можно не проводить.
да
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер