Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не оплачены 2/3 части патента

22 декабря 2015 в 10:24
Добрый день. Получали патент на 2015 год с01.01.2015 по 31.12.2015г, в самом патенте написано что 2/3 части патента нужно оплатить до 01.12.2015г.. А на сайте налоговой написано, оплата до конца срока действия патента. Мы не оплатили еще 2/3 стоимости патента, что нам грозит?
БухОнлайн Редакция
23 декабря 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В случае досрочного прекращения деятельности стоимость патента пересчитывается только при наличии соответствующего заявления 12 ноября 2014
Утрата права на получение новых патентов на применение УСН не лишает предпринимателя возможности использовать имеющиеся патенты 28 июня 2011
Суд счел, что предприниматель, который утратил право на ПСН, может применять «вмененку», если инспекция не уведомила его о переходе на ОСНО 21 июля 2015

Вопросы на форуме
Срок сдачи деклараций при оплате части патента 24 марта 2014
Оплата второй части патента 20 июня 2012
НДС при потере права на применение патента в 2013 году 5 января 2014
Уплата налога по патенту при прекращении деятельности ИП 16 января 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
23 декабря 2015 в 11:43
13 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (bux-18):Получали патент на 2015 год с01.01.2015 по 31.12.2015г, в самом патенте написано что 2/3 части патента нужно оплатить до 01.12.2015г.. А на сайте налоговой написано, оплата до конца срока действия патента. Мы не оплатили еще 2/3 стоимости патента, что нам грозит?
Как говорит  Главный консультант БухОнлайна  А.Погребс: "Обратимся к первоисточнику" Подмигиваю
Цитата (Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога):
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

3. Налогоплательщики, утратившие в соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 настоящего Кодекса право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента.
Поскольку в Вашем случае патент получен на срок более 6 мес, и срок окончания действия патента - 31/12/2015, то до 31/12/2015 нужно заплатить оставшиеся 2/3 стоимости патента. Пока ничего не грозит. Успевайте Подмигиваю
23 декабря 2015 в 12:04
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер