Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предусматривается ли компенсация за молоко по гражданско-правовому договору?

evgusechka (автор вопроса)  547 баллов, г. Полтавская
22 декабря 2015 в 11:11
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться - кто прав. Возник у нас спор с инженером по ОТ - если мы заключаем гражданско-правовой договор с ИП на оказание услуг, должны ли мы выплачивать ему компенсацию за молоко при работе с вредными условиями труда? Я говорю, что нет, аргументируя это тем, что обязанность выдавать молоко определена ТК РФ, а отношения между ИП под трудовые не попадают
Nataly S Консультант
22 декабря 2015 в 11:20
Добрый день!
Цитата (evgusechka):
Помогите, пожалуйста, разобраться - кто прав. Возник у нас спор с инженером по ОТ - если мы заключаем гражданско-правовой договор с ИП на оказание услуг, должны ли мы выплачивать ему компенсацию за молоко при работе с вредными условиями труда? Я говорю, что нет, аргументируя это тем, что обязанность выдавать молоко определена ТК РФ, а отношения между ИП под трудовые не попадают
Вы правы.

Из Трудового кодекса:

Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Договор ГПХ с ИП регулируются ГК РФ, то есть нормы трудового права не распространяются на гражданско-правовые взаимоотношения.
evgusechka (автор вопроса)  547 баллов, г. Полтавская
22 декабря 2015 в 11:29
Спасибо большое за подробный и быстрый ответ  Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 11:46
Добрый день!
В общем все правильно! Однако след посмотреть как заключен договор. Если идет упоминание(прямое или косвенное) на ст. 704 ГК РФ, то можно и поспорить. Поскольку выполняемые работы, насколько я понимаю, связаны с вредными условиями труда!
Nataly S Консультант
22 декабря 2015 в 13:35
Цитата (Философ):Поскольку выполняемые работы, насколько я понимаю, связаны с вредными условиями труда!
Неверно понимаете. Условия труда в данном случае отсутствуют.

Поясните, пожалуйста, какое отношение имеет к рассматриваемому случаю статья 704 ГК РФ:
Цитата (Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика):1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. 
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.
Подрядчик - ИП.
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 15:40
Может заказчик хочет позаботиться о подрядчике! И выдавать ему молоко! 
А так согласен! Ст. 222 ТК РФ и прочие нормы предусматривают бесплатную выдачу молока только работникам (ст.20 ТК РФ)!!!
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2015 в 17:02
Добрый день!
Цитата (Философ):Добрый день!
В общем все правильно! Однако след посмотреть как заключен договор. Если идет упоминание(прямое или косвенное) на ст. 704 ГК РФ, то можно и поспорить. Поскольку выполняемые работы, насколько я понимаю, связаны с вредными условиями труда!
Цитата (Философ):Может заказчик хочет позаботиться о подрядчике! И выдавать ему молоко! 
А так согласен! Ст. 222 ТК РФ и прочие нормы предусматривают бесплатную выдачу молока только работникам (ст.20 ТК РФ)!!!
Я Вас уже просил сменить стиль общения на форуме.
Однако снова вынужден делать замечание.
У нас на форуме не принято "пиариться", да еще и за счет неправильных, но "популистских" ответов.
И главное: своим безапелляционным тоном Вы даете неверные советы, которые могут ввести в заблуждение пользователей.
А это мы допустить не можем.

Поскольку ответ автором вопроса получен, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер