Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кода по ОКВЭД для оказания рекламных услуг

22 декабря 2015 в 11:50
Здравствуйте! я ИП без сотрудников. По сути - рекламное агентство. Рекламные услуги - продвижение сайтов, дизайн макетов для полиграфии и печать полиграфии (размещаем в типографиях заказы) листовки, буклеты и т.д. Своего полиграфического оборудования нет! По обороту полиграфия занимает большую часть оборота. Если выбрать полиграфический ОКВЭД - необходимо уведомить Роспотребнадзор, поскольку такая деятельность поименована в спец.перечне. А я не типография.. хотя пытаюсь иногда ей казаться.)) Для моих заказчиков  я передаю продукцию по накладной, предметов договора являются плиграфические услуги. Могу ли я применить какой то нейтральный ОКВЭД? Помогите, пожалуйста.
БухОнлайн Редакция
23 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Выбор кода по ОКВЭД для оказания услуг по гравировке и печати этикеток, а также последующей их продажи 10 июня 2013
Выбор кода по ОКВЭД для нового вида деятельности 21 ноября 2013
Выбор кода из ОКВЭД для агента (посредника) при оказании услуг иностранным компаниям по поиску поставщиков, клиентов в РФ 17 мая 2013
Регистрация ИП (сварочные работы): выбор кода ОКВЭД 16 августа 2012
23 декабря 2015 в 21:14
Добрый день.
Никакого "нейтрального" ОКВЭД для таких целей не предусмотрено. Более того, во введении к классификатору ОК 029-2001 приведены такие разъяснения:
Цитата:При использовании ОКВЭД для классификации деятельности, выполняемой за вознаграждение или на договорной основе, следует рассматривать эту деятельность как деятельность хозяйствующих субъектов, производящих ту же продукцию или оказывающих услуги за собственный счет. При этом выделяются два основных типа деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемой за вознаграждение или на договорной основе:
- выполнение работ по документации заказчика, когда подрядчик представляет субподрядчику всю техническую документацию, необходимую для производства заказанной продукции. Например, в металлургическом производстве (ковка, резка, штамповка, литье);
- выполнение работ по заказу, когда субподрядчик подвергает определенной обработке объект, поставляемый подрядчиком. К таким объектам может относиться сырье, детали машин, подвергнутые механической обработке и т.д. Выполняемая по заказу работа может заключаться в обработке металлов, подготовке фруктов для консервирования и т.д.
Деятельность хозяйствующих субъектов по продаже от своего имени продукции, произведенной по их заказу на других предприятиях, классифицируется в разделе G (оптовая и розничная торговля). Когда хозяйствующие субъекты играют существенную роль в проектировании и разработке продукции (обеспечивают исполнителя технической, технологической, конструкторской документацией, необходимой для производства; передают исполнителю "ноу-хау", патенты и т.п., то есть фактически стимулируют производство принципиально новой для него продукции), принимают на себя риск, связанный с производством (являются собственниками сырья и материалов, из которых производится продукция; передают исполнителю в аренду или в лизинг на время выполнения заказа необходимое оборудование, технологические приспособления и т.д.), и объем производства данной продукции в течение года составляет не менее 50% продукции этого вида на предприятии в целом, их деятельность классифицируется так, как если бы эта продукция производилась хозяйствующим субъектом самостоятельно.
Вы ведь тоже наверняка сами разрабатываете макеты листовок и буклетов, а типография лишь переносит их на бумагу (причем по вашему заказу, не по собственной инициативе)?
И с Роспотребнадзором никаких особых проблем возникнуть не должно. Уведомите и напишите в пояснениях, что будете осуществлять эту деятельность лишь в качестве посредника. А при проверке (если вдруг случится) представите договоры с типографией на каждый заказ или один общий долгосрочный договор плюс документы на прием-передачу печатной продукции (т.е. подтвердите, что собственного оборудования не имеете и заказ размещаете у третьего лица) и вопрос будет закрыт окончательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 декабря 2015 в 22:47
Cпасибо большое за такой подробный ответ! Какой именно номер мне тогда выбрать?  Как (куда)  и в какой срок я должна уведомить Роспотребнадзор?
23 декабря 2015 в 23:09
Напомню, что ОКВЭД при регистрации должен содержать не менее 4 знаков.
22.22 Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки:
Эта группировка включает:
- печатание журналов и других периодических изданий, книг и брошюр, нот, карт, атласов, плакатов, рекламных каталогов, проспектов и других рекламных изданий, почтовых, гербовых и акцизных марок, документов на право собственности, чеков и других ценных бумаг, журналов учета, альбомов, записных книжек, блокнотов, ежедневников, еженедельников, бланков и другой коммерческой печатной продукции, личных бланков и других печатных материалов, изготовленных высокой печатью, офсетной печатью, глубокой печатью, флексографской печатью, трафаретной печатью, а также с применением других печатных машин, множительных машин, печатающих устройств компьютеров (ЭВМ), машин для тиснения, фото- и термокопировальных аппаратов
74.40 Рекламная деятельность
И можно посмотреть еще это обсуждение (может быть что-то пригодится):
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=56961

Уведомление в Роспотребнадзор подают до начала деятельности. Иных сроков не установлено. Посмотрите ПП РФ от 16 июля 2009 г. N 584.
23 декабря 2015 в 23:36
Спасибо! Последний вопрос - куда и как уведомлять Роспотребнадзор (я в Москве)
24 декабря 2015 в 09:52
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер