Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Попадает ли в доходы при УСН (6%) компенсация заказчиком понесенных исполнителем расходов?

22 декабря 2015 в 12:26
Добрый день, уважаемые форумчане!

ИП на УСН (Доходы), занимается разработкой ПО для иностранной компании в США. Помимо оплаты за оказанные услуги по разработке ПО, заказчиком также будут компенсироваться наши расходы на аренду офиса, и приобретение оборудования.

Т.е. инвойс и акт оказанных услуг будет содержать такие строчки:
Разработка ПО в декабре - 20 часов - $100
Покупка монитора в декабре - $20
Аренда офиса в декабре - $50
Итого к оплате: $170

Правильно ли я понимаю, что в этом случае все $170, поступившие от Заказчика, будут приниматься в доходы УСН (по курсу ЦБ РФ на дату поступления на транзитный счет)? Либо в доходы будет приниматься только $100 (за оказанные услуги)?
ОКВЭД у ИП только один 72.20.

Спасибо за внимание, и всех с наступающим новым годом!
Energizer  14 061 балл, г. Москва
23 декабря 2015 в 14:14
41 балл Добавить баллы
Добрый день, ОЛьга еще раз!

ИМХО все эти платежи будут вашими доходами.
Вот тут письмо нашла в К+, правда про компенсацию коммуналки но думаю все будет так же

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - арендодатель) сдает в аренду недвижимое имущество и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
В договоре аренды указано, что оплата коммунальных услуг относится к расходам арендатора. Так как договоры с обслуживающими организациями заключил арендодатель, арендатор перечисляет коммунальные платежи на расчетный счет арендодателя, который перечисляет их на расчетный счет обслуживающих организаций.
Учитываются ли в доходах арендодателя коммунальные платежи при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июля 2012 г. N 03-11-11/210

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, полученных от арендатора в оплату коммунальных услуг, и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, суммы платежей, поступающие индивидуальному предпринимателю - арендодателю от арендатора в оплату коммунальных платежей, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.07.2012
23 декабря 2015 в 14:41
Цитата (Energizer):Вот тут письмо нашла в К+, правда про компенсацию коммуналки но думаю все будет так же
И Вам тоже Добрый день еще раз Улыбаюсь
Если честно, при самостоятельном поиске информации по этому вопросу везде находила только про возмещение коммунальных затрат при аренде помещения. Логически - это то же самое - мы предоставляем заказчику услуги по разработке ПО и при этом просим их возместить еще и наши расходы по офису. 
Спасибо Вам за проявленное внимание!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер