Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какому документу вести учет по НДС?

Хельга28 (автор вопроса)  11 баллов, г. Красноярск
22 декабря 2015 в 13:04
Добрый день! Сложилась сл. ситуация, помогите разобраться, пожалуйста.Заключен договор транспортной экспедиции. Транспортники нам в конце месяца выставляют акт выполненных работ и счет-фактуру.
Проблема вот в чем, акт выполненных работ на одну сумму (500 тр. С НДС) , а  вот счет-фактура на др. на 350 тр. с НДС .
Расходы на прибыль как я понимаю, я уменьшаю согласно акта выполненных работ, а НДС я должна исчислить по счет-фактуре.
А вот на сл.месяц ситуация меняется акт например на 100 тр. а вот счет-фактура на 300тр. Как мне все это провести правильно, чтоб и расходы списать и НДС правильно начислить?
юлия79  226 852 балла, г. Омск
22 декабря 2015 в 13:13
Добрый день!

Цитата (Хельга28):Сложилась сл. ситуация, помогите разобраться, пожалуйста.Заключен договор транспортной экспедиции. Транспортники нам в конце месяца выставляют акт выполненных работ и счет-фактуру.
Проблема вот в чем, акт выполненных работ на одну сумму (500 тр. С НДС) , а  вот счет-фактура на др. на 350 тр. с НДС .
Расходы на прибыль как я понимаю, я уменьшаю согласно акта выполненных работ, а НДС я должна исчислить по счет-фактуре.
А вот на сл.месяц ситуация меняется акт например на 100 тр. а вот счет-фактура на 300тр. Как мне все это провести правильно, чтоб и расходы списать и НДС правильно начислить
Вам нужно порядок оформления документов решить с транспортной организацией.
Почему разные суммы в документах?Что за услуги оказаны на 350 т.р.А счет-фактура на 500 т.р. выставлена на основании чего?
Старцева Ольга  72 786 баллов, г. Пермь
22 декабря 2015 в 13:17
Добрый день!
Цитата (Хельга28):Проблема вот в чем, акт выполненных работ на одну сумму (500 тр. С НДС) , а  вот счет-фактура на др. на 350 тр. с НДС .
А вот на сл.месяц ситуация меняется акт например на 100 тр. а вот счет-фактура на 300тр. Как мне все это провести правильно, чтоб и расходы списать и НДС правильно начислить?
Акт выполненных работ выставляется по факту выполнения работ, верно?
А раз работа выполнена (с НДС), то:
Цитата (Статья 168 НК Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю):
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.
Т.е. в Вашем случае сумма акта и с/ф должны быть равны. Почем они разные?
Я понимаю, когда с/ф на аванс выше, чем акт на сумму выполненных работ (на основании той же 168 статьи НК). Но как может быть работ с НДС выполнено больше, а с/ф на эти работ с НДС на сумму меньше?

Вы сначала эту ситуацию подробнее опишите, потом будем думать, что делать дальше...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 декабря 2015 в 13:17
Цитата (юлия79):Вам нужно порядок оформления документов решить с транспортной организацией.
Почему разные суммы в документах?Что за услуги оказаны на 350 т.р.А счет-фактура на 500 т.р. выставлена на основании чего?
Услуги за жд тариф, объясняют это тем , что,  по факту оказано услуг на 500 тр.и поэтому они с нас деньги списали и выставили акт, а счет-фактура от РЖД еще на данную сумму не пришла. А вот как мне у себя это проводить и не понимаю.
22 декабря 2015 в 13:24
Цитата (Хельга28):Услуги за жд тариф, объясняют это тем , что,  по факту оказано услуг на 500 тр.и поэтому они с нас деньги списали и выставили акт, а счет-фактура от РЖД еще на данную сумму не пришла. А вот как мне у себя это проводить и не понимаю.
Так Вы же пишите акт с НДС:
Цитата (Хельга28):акт выполненных работ на одну сумму (500 тр. С НДС)
Как так акт пришел, а с/ф нет? Разные исполнители чтоли? Ну тогда и разные пакеты документов на разные услуги должны быть. А если услуга одна, то и документы выставляет один исполнитель. Зачем тогда он дробит сумму и документы выставляет частично?
Как-то очень не логичноОх!
22 декабря 2015 в 13:29
Цитата (Старцева Ольга):
Вы сначала эту ситуацию подробнее опишите, потом будем думать, что делать дальше...
Да , я тоже этого не понимаю. Но по другому они мне не хотят выставлять. Они нам оказывают услуги по отправки груза по РФ. В конце месяца они выставляют нам акт выполненных работ (к нему расшифровку затрат прикладывают ) на 500 тр. за жд тариф, а счет фактура к данному акту идет на 350 тр. всего.
Объясняют тем , что , от РЖД еще не поступили документы. На сл.месяц акт выполненных работ может быть меньше, а счет фактура на большую сумму(поступили потому что документы от РЖД).
А я не понимаю как мне бытьКирпичная стена
22 декабря 2015 в 15:57
Цитата (Хельга28):Объясняют тем , что , от РЖД еще не поступили документы. На сл.месяц акт выполненных работ может быть меньше, а счет фактура на большую сумму(поступили потому что документы от РЖД).
Что тут непонятного?
Прочтите ст 168 НК РФ, которую я привела ранее и покажите ее исполнителю. Объясните, что они нарушают законодательство. А то, что нет док-ов от РЖД, так это ведь Вас не касается...  Пусть тогда выставляют акты на те суммы, на которые у них есть реальные документы от РЖД.
23 декабря 2015 в 05:22
Спасибо, так и сделаю Цветы
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
23 декабря 2015 в 06:29
Добрый день.
Цитата (Старцева Ольга):А то, что нет док-ов от РЖД, так это ведь Вас не касается..
Да нет, это их очень касается. Касательно услуг РЖД транспортники посредники, т.е. получив доки от РЖД, они перевыставляют их своим заказчикам.
Второй вопрос - нет документов от РЖД, перевыставлять нечего и акт не на что делать - услуга оказана не ими.
Цитата (Хельга28):В конце месяца они выставляют нам акт выполненных работ (к нему расшифровку затрат прикладывают ) на 500 тр. за жд тариф, а счет фактура к данному акту идет на 350 тр. всего.
Поскольку с РЖД ваши транспортники тоже ничего сделать не могут, а СФ они выставляют  опозданием числа 5-10 следующего месяца, пусть выставляют услуги по факту получения их от РЖД.
23 декабря 2015 в 06:59
Цитата (Naaatta):Поскольку с РЖД ваши транспортники тоже ничего сделать не могут, а СФ они выставляют  опозданием числа 5-10 следующего месяца, пусть выставляют услуги по факту получения их от РЖД.
Спасибо большое, будем требовать переделать акты выполненных работ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер