Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Средний заработок для уволенного и вновь принятого работника

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
22 декабря 2015 в 13:22
Добрый день! Сотрудник уволен 31 числом и вновь принят 01 числом следующего месяца, в этом же месяце у него будет командировка. Правильно ли я понимаю, что средний заработок будет считаться ему из установленной суммы его оклада, несмотря на то, что он работал до этого в этом же предприятии?
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
22 декабря 2015 в 13:36
93 балла Добавить баллы
Добрый день!
Работник считается вновь принятым вне зависимости от того, что этот работник был уволен этим же работодателем в предыдущем месяце. С заключением нового трудового договора между работником и работодателем возникают новые трудовые отношения, устанавливаются новые права и обязанности сторон. Поэтому, если работник был уволен, а потом вновь принят на работу к этому работодателю, средний заработок необходимо исчислять только за период работы по новому трудовому договору. Так как сотрудник был принят на работу и направлен в командировку в одном и том же месяце, получается фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы за расчетный период  и до его начала нет. В этом случае в соответствии с п. 7 Положения средний заработок следует рассчитывать исходя из фактически начисленной заработной платы за фактически отработанные работником дни в месяце, когда работник направляется в командировку.
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
22 декабря 2015 в 13:40
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 15:24
Добрый день! Не совсем верно! Необходимо применить п.8 Постановления 922!
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2015 в 17:47
Добрый день!
Цитата (Философ):Не совсем верно! Необходимо применить п.8 Постановления 922!
Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.07 № 922):7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Нельзя отрывать норму от  контекста. Пункты 7 и 8 надо смотреть в их взаимосвязи.
А эта "взаимосвязь" гласит:
Если до начала командировки не было оплаты за предыдущие месяцы, но были рабочие дни в текущем месяце, то средняя зарплата считается за эти фактически отработанные дни в месвяце, в котором была командировка. Это пункт 7, на который и ссылается Анастасия (Стеси).
А вот, если в командировку отправили в первый же рабочий день, и она продлилась весь месяц тогда да, применяется пункт 8.

В вопросе сказано о направлении в командировку "в том же месяце", а не "с первого дня работы".
Так что, фактически отработанные дни до начала командировки явно были. Поэтому  применять нужно пункт 7. 

К сожалению, я снова вынужден сделать замечание Александру Михайловичу (Философ) за очередную попытку неправильным ответом спровоцировать никому не нужную дискуссию.

Тему закрываю.

А поскольку это уже далеко не первое замечание, пользователю "Философ" закрывается доступ на форум на 15 суток.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер