Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить предоплату и отгрузку в КУДиР?

22 декабря 2015 в 14:48
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаем по УСН. За товар оплатили предоплату (200 тыс.руб.). Товар нам поставили на 100 тыс.руб., остальную часть будут поставлять в следующем году. Как отразить это в книге учета доходов и расходов? Спасибо.
Бесценная  59 532 балла
22 декабря 2015 в 14:57
65 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Катеринка17):Работаем по УСН. За товар оплатили предоплату (200 тыс.руб.). Товар нам поставили на 100 тыс.руб., остальную часть будут поставлять в следующем году. Как отразить это в книге учета доходов и расходов?
Я так поняла это УСН 15%,то только при выполнении трех условий вы можете товар взять в расход:
товар оплачен
товар получен
товар продан
Пока эти три условия в разном порядке не выполнятся вы не имеете брать в расход,только если это  материалы
Статья 346,16 НК РФ:
26) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Минфин разрешает не ждать момента списания сырья в производство (26-2.ru,28.01.2015)
По мнению финансового ведомства, выраженному в письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30607, поступая описанным выше способом, налогоплательщики применяют излишнюю осторожность. Действительно, «упрощенцы» должны учитывать стоимость материалов на основании статьи 254 НК РФ. Но с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ. А в этом пункте не говорится ни о каком уменьшении стоимости материалов на конец месяца. Условий списания сырья для компаний на УСН только два:
материалы оплачены поставщику (деньги выплачены из кассы или переведены на счет контрагента) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);оприходованы «упрощенцем» (то есть фактически получены вместе с сопроводительными документами) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).Как только оба условия соблюдены, стоимость материалов в тот же день можно учесть в расходах на УСН. От себя добавим, что «упрощенцы» должны в Книге учета по УСН записывать отдельными строками стоимость материальных ценностей (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Основания учета — накладные, счета-фактуры, платежки. А вот факт списания ценностей в производство в Книге учета показывать не нужно. Поскольку данная операция к налоговому учету материалов отношения не имеет (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284).
Гражданка Шилова  194 878 баллов, г. Белгород
22 декабря 2015 в 15:00
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Катеринка17):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаем по УСН. За товар оплатили предоплату (200 тыс.руб.). Товар нам поставили на 100 тыс.руб., остальную часть будут поставлять в следующем году. Как отразить это в книге учета доходов и расходов? Спасибо.
Здравствуйте!
Сумма предоплаты не соответствует критериям расходов, поэтому она не должна быть отражена в КУДиР.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 декабря 2015 в 15:40
Спасибо большое всем! То есть мы должны отразить в расходах 200 тыс.руб., когда нам допоставят весь товар?  Извините, просто я новенькая, многого не понимаю) У нас УСН доходы минус расходы. А как отразить тогда отгрузку товара на эти 100 тыс.? Спасибо заранее)
Гражданка Шилова  194 878 баллов, г. Белгород
22 декабря 2015 в 15:44
Цитата (Катеринка17):То есть мы должны отразить в расходах 200 тыс.руб., когда нам допоставят весь товар?  Извините, просто я новенькая, многого не понимаю) У нас УСН доходы минус расходы. А как отразить тогда отгрузку товара на эти 100 тыс.? Спасибо заранее)
Затраты включаются в расходы на последнюю из дат.
В 2015г. отражаете 100 тыс. (товар получен, оприходован и продан), в 2016г. - оставшиеся 100 тыс.(предоплаченный товар полученный и продан).
Бесценная  59 532 балла
22 декабря 2015 в 15:45
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Бесценная):Статья 346,16 НК РФ:
26) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
внесу небольшую поправочку (а то совесть замучила):
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.12.2015) НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Имейте в виду ещё,что НДС в КУДИр идет отдельной строкой (если товар купили с НДС)
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса (пп. 8 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ).
Если я правильно поняла и товар для перепродажи(не материалы),то если вы продадите этот оплаченный товар за 200 000тыс,то в расход возьмете только 100 000
22 декабря 2015 в 16:04
Спасибо еще раз! Вроде бы разобрались) А если мы приобретаем все же материалы для собственного использования, можем взять в расходы все 200 тыс.?
Гражданка Шилова  194 878 баллов, г. Белгород
22 декабря 2015 в 16:10
22 балла Добавить баллы
Цитата (Катеринка17):Вроде бы разобрались) А если мы приобретаем все же материалы для собственного использования, можем взять в расходы все 200 тыс.?
Для приобретенных материалов должны выполняться условия: получение и оплата.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.
Значит, сможете учесть только 100 тыс.
Цитата (Катеринка17): За товар оплатили предоплату (200 тыс.руб.). Товар нам поставили на 100 тыс.руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер