Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли на одно помещение получить две алкогольные лицензии на разные организации?

22 декабря 2015 в 15:25
Добрый день!
Суть в следующем.
У нас есть организация Х, сидит в помещении , на которое получена алкогольная лицензия (мини маркет)
сейчас хотим менять юр лицо. Можем ли мы на новую организацию Y получить алкогольную лицензию на это же помещение?
И где это в законе закреплено? Нигде не могу найти такое основание в отказе от выдачи лицензии как наличие действующей лицензии на другое юр лицо  в том же помещении
Мы просто не хотим убирать с витрин алкоголь на время получения новой лицензии на новое юр лицо
очень буду благодарен за ответ.
23 декабря 2015 в 20:51
Добрый день.
На практике не сталкивалась, могу только поразмышлять вместе с вами.
Цитата (Ст. 19 171-ФЗ):1. Для получения лицензии ... организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:
12) документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
Может ли арендодатель на один и тот же период и одно и то же помещение заключить договор аренды (зарегистрировав его в госреестре, что немаловажно) с двумя разными организациями? Попробуйте представить ситуацию, когда организации-арендаторы между собой вообще никак не связаны и друг в друге совершенно не заинтересованы. Разве что заключить и зарегистрировать сейчас новый договор аренды, который вступит в силу спустя, к примеру, месяц (когда истечет срок договора с предыдущим арендатором)?
24 декабря 2015 в 11:45
Добрый день! спасибо что откликнулись)
по поводу двух договоров аренды одного и того же помещения
вот выдержка из Постановления Высшего Арбитражного суда по аренде  от 2011г

При разрешении споров из договоров аренды, которые были заключены по поводу одного и того же имущества (за исключением случаев, когда арендаторы пользуются различными частями одной вещи или пользование вещью осуществляется арендаторами попеременно в различные периоды времени), судам необходимо исходить из следующего. Если объектом нескольких договоров аренды, заключенных с несколькими лицами, является одно и то же имущество в целом, то к отношениям арендаторов и арендодателя подлежат применению положения статьи 398 ГК РФ. Арендатор, которому не было передано имущество, являющееся объектом договора аренды, вправе требовать от арендодателя, не исполнившего договор аренды, возмещения причиненных убытков и уплаты установленной договором неустойки. Судам также необходимо учитывать, что наличие в ЕГРП записи об аренде недвижимой вещи не препятствует внесению в реестр записи о другом договоре аренды той же вещи.

Так получается что можно все таки два договора зарегистрировать. допустим мы заключили второй договор аренды, зарегистрировали, и пошли с этим договором получать алкогольную лицензию. Что нам лицензирующий орган скажет ? на каком основании откажет ? вот в чем вопрос))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 декабря 2015 в 12:03
Как при этом поступит лицензирующий орган, я, к сожалению, достоверно предсказать не могу.
Формально у вас будут выполнены все условия для получения лицензии и отказа как будто бы случиться не должно.
24 декабря 2015 в 18:58
я дозвонился таки в департамент торговли и услуг г. Москвы и пообщался со специалистом. Говорит что откажут , но на конкретную норму законодательства сослаться не смог
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер