Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включение в доходы ИП на ОСНО авансов покупателей

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
22 декабря 2015 в 16:06
Добрый день. Мы ИП на ОСНО.
На конец года по 62 счету имеются остатки по кредиту (авансы покупателей). Почитал на форуме эти авансы у ИП на ОСНО нужно включать в КУДИР в доходы. И вот тут возникает вопрос - в доходы включать с НДС или без НДС. Например сумма аванса (по 62 счету) 10 р., включить в доходы в КУДИР нужно 10 р. или 8,47 р.
И что если покупатель в следующем году попросит вернуть аванс, а у нас он в 2015 уже в КУДИР доходах прошел?
Заранее благодарен.
Ольга Рогова  245 319 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 декабря 2015 в 19:24
27 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Sid_is):Добрый день. Мы ИП на ОСНО.
На конец года по 62 счету имеются остатки по кредиту (авансы покупателей). Почитал на форуме эти авансы у ИП на ОСНО нужно включать в КУДИР в доходы. И вот тут возникает вопрос - в доходы включать с НДС или без НДС. Например сумма аванса (по 62 счету) 10 р., включить в доходы в КУДИР нужно 10 р. или 8,47 р.
И что если покупатель в следующем году попросит вернуть аванс, а у нас он в 2015 уже в КУДИР доходах прошел?
Заранее благодарен.
Включение авансов в состав прочих доходов при расчете налоговой базы ИП на ОСНО
Отражение доходов в КУДиР ИП на ОСНО
В части НДС. В случае с возвратами (вычет НДС) нужно будет аккуратнее. Наличие подтверждающих документов обязательно - это доп.соглашение о расторжении договора, платежка подтверждающая возврат аванса .
Цитата (Статья 171. Налоговые вычеты. НК РФ,):.........................................................
5.Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Положения настоящего пункта распространяются на покупателей-налогоплательщиков, исполняющих обязанности налогового агента в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
Какими проводками отражается НДС при возврате аванса покупателю?
Отсутствуют дополнительные соглашения с покупателем и письма на возврат аванса, необходимые для подачи пояснений в налоговую
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
23 декабря 2015 в 09:11
Доброе утро. По первому вопросу понял - 8,47 включаем в доходы (без НДС), а по второму я не про НДС спрашивал а про НДФЛ.
Поясню на примере:
23.12.2015 - поступил аванс от покупателя в счет предстоящих поставок - 2000 р.
31.12.2015 отражен в КУДИР аванс в доходах - 1694,92
15.01.2016 - покупатель передумал и написал письмо о возврате денежных средств
16.01.2016 - возвратили аванс покупателю - 2000 р.

Но дело в том что сумма 1694,92 уже стоит в доходах в КУДИР в 2015 г, а как быть с НДФЛ в 2016 году при возврате аванса покупателю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 319 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2015 в 10:36
Доброго дня.
Цитата (Sid_is):Но дело в том что сумма 1694,92 уже стоит в доходах в КУДИР в 2015 г, а как быть с НДФЛ в 2016 году при возврате аванса покупателю?
В случае расторжения договора и возврата аванса в одном налоговом периоде сумму возвращаемой предоплаты ИП праве включить в состав профессионального вычета. Но если  расторжение договора и возврат аванса произойдут в разных налоговых периодах, тогда ИП будет необходимо подать уточненную декларацию за 2015год.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
24 декабря 2015 в 10:12
Цитата (Ольга Рогова):В случае расторжения договора и возврата аванса в одном налоговом периоде сумму возвращаемой предоплаты ИП праве включить в состав профессионального вычета. Но если  расторжение договора и возврат аванса произойдут в разных налоговых периодах, тогда ИП будет необходимо подать уточненную декларацию за 2015год.
Доброе утро. То есть если у нас большая клиентская база и на конец года аванс по 62 счету висит по 15 покупателям. И если все они в 2016 году передумают и попросят вернуть аванс, мы декларацию 3-НДФЛ 15 раз будем переделывать?Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер