Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не оплачивать патент, если ИП не начинал ведение деятельности?

22 декабря 2015 в 16:29
ИП получил патент на 12 месяцев и пока его не оплатил. Управа запретила в этом помещении  вид деятельности указанный в патенте , ИП не работал ни дня.  Как выйти из положения с минимальными потерями ?  Возможно ли не оплачивать патент ? Если не оплатить патент вовремя , то ИП штрафуется ?  Спасибо.
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 01:41
Здравствуйте.
Цитата (AnnaChib):Если не оплатить патент вовремя , то ИП штрафуется ?
В этом случае ИП утрачивает право на применение ПСН и обязан отчитываться в ФНС в рамках ОСНО, то есть подавать декларации по НДС и 3-НДФЛ. 

Статья 346.45 НК:
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
 
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
 
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
23 декабря 2015 в 14:50
Цитата (Nataly S):В этом случае ИП утрачивает право на применение ПСН и обязан отчитываться в ФНС в рамках ОСНО, то есть подавать декларации по НДС и 3-НДФЛ. 
Здравствуйте , Наталья ! Большое спасибо за ответ. Я прочла в Налоговом Кодексе то же самое . Скорее всего обойдемся без штрафов . Но я не поняла заставит ли нас ИФНС оплатить сам патент или нет. Мы не работали ни дня , Управа нашла несоответствие помещения данному виду деятельности и запретила открыть кафе. В НК о таких ситуациях ничего не сказано.  Как действовать чтобы максимально сохранить деньги ИП ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 19:14
Цитата (AnnaChib):Но я не поняла заставит ли нас ИФНС оплатить сам патент или нет.
Не заставит.
Цитата (AnnaChib):Мы не работали ни дня , Управа нашла несоответствие помещения данному виду деятельности и запретила открыть кафе. В НК о таких ситуациях ничего не сказано.  Как действовать чтобы максимально сохранить деньги ИП ?
А что именно нужно сохранить? У ИП были доходы от других видов деятельности?
23 декабря 2015 в 21:05
Цитата (Nataly S):А что именно нужно сохранить? У ИП были доходы от других видов деятельности?
Да.  ИП совмещает упрощенку и патентную систему. Я думаю что ИФНС в любом случае заставить нас выплатить стоимость патента.
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 22:38
Цитата (AnnaChib):Я думаю что ИФНС в любом случае заставить нас выплатить стоимость патента.
Не будет ФНС никого заставлять оплачивать патент. Оплатил - молодец, можно работать по ПСН. Не оплатил - не имеет права работать по ПСН, работает на ОСНО или на УСН. Приобретение патента - дело добровольное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер