Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли не оплачивать патент, если ИП не начинал ведение деятельности?

22 декабря 2015 в 16:29
ИП получил патент на 12 месяцев и пока его не оплатил. Управа запретила в этом помещении  вид деятельности указанный в патенте , ИП не работал ни дня.  Как выйти из положения с минимальными потерями ?  Возможно ли не оплачивать патент ? Если не оплатить патент вовремя , то ИП штрафуется ?  Спасибо.
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 01:41
Здравствуйте.
Цитата (AnnaChib):Если не оплатить патент вовремя , то ИП штрафуется ?
В этом случае ИП утрачивает право на применение ПСН и обязан отчитываться в ФНС в рамках ОСНО, то есть подавать декларации по НДС и 3-НДФЛ. 

Статья 346.45 НК:
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
23 декабря 2015 в 14:50
Цитата (Nataly S):В этом случае ИП утрачивает право на применение ПСН и обязан отчитываться в ФНС в рамках ОСНО, то есть подавать декларации по НДС и 3-НДФЛ. 
Здравствуйте , Наталья ! Большое спасибо за ответ. Я прочла в Налоговом Кодексе то же самое . Скорее всего обойдемся без штрафов . Но я не поняла заставит ли нас ИФНС оплатить сам патент или нет. Мы не работали ни дня , Управа нашла несоответствие помещения данному виду деятельности и запретила открыть кафе. В НК о таких ситуациях ничего не сказано.  Как действовать чтобы максимально сохранить деньги ИП ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 19:14
Цитата (AnnaChib):Но я не поняла заставит ли нас ИФНС оплатить сам патент или нет.
Не заставит.
Цитата (AnnaChib):Мы не работали ни дня , Управа нашла несоответствие помещения данному виду деятельности и запретила открыть кафе. В НК о таких ситуациях ничего не сказано.  Как действовать чтобы максимально сохранить деньги ИП ?
А что именно нужно сохранить? У ИП были доходы от других видов деятельности?
23 декабря 2015 в 21:05
Цитата (Nataly S):А что именно нужно сохранить? У ИП были доходы от других видов деятельности?
Да.  ИП совмещает упрощенку и патентную систему. Я думаю что ИФНС в любом случае заставить нас выплатить стоимость патента.
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 22:38
Цитата (AnnaChib):Я думаю что ИФНС в любом случае заставить нас выплатить стоимость патента.
Не будет ФНС никого заставлять оплачивать патент. Оплатил - молодец, можно работать по ПСН. Не оплатил - не имеет права работать по ПСН, работает на ОСНО или на УСН. Приобретение патента - дело добровольное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер