Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сколько часов необходимо оплатить работнику при донорстве в выходной день?

Анна_Крым (автор вопроса)  7 баллов, г. Севастополь
22 декабря 2015 в 16:41
Добрый день!
У сотрудника график работы 11 / 4 / 6 / выходной / 11 / 4 / 6 / выходной и т.д. и почасовая оплата
Стал донором в свой выходной, после которого по графику вышел в смены...

Как понять сколько часов я ему должна оплатить за донорство в этот выходной?
Извиняюсь, только начала изучать законодательство и не все понятно...

Буду очень признательна за помощь!
Анна Влада  205 618 баллов, г. Москва
22 декабря 2015 в 17:42
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна_Крым):У сотрудника график работы 11 / 4 / 6 / выходной / 11 / 4 / 6 / выходной и т.д. и почасовая оплата
Стал донором в свой выходной, после которого по графику вышел в смены...

Как понять сколько часов я ему должна оплатить за донорство в этот выходной?
Извиняюсь, только начала изучать законодательство и не все понятно...
В данном случае график не имеет значение. Вы должны работнику выплатить среднюю заработную плату за 1 день.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 186]
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Средний заработок Вы должны рассчитать на основании Постановления правительства 922.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Соответственно, Вы рассчитаете средний заработок. К примеру, он у Вас получился 2000,0. Вот если работнику предоставляете один день отдыха, значит 2000*1=2000 платите. Если 2 дня, то 2000*2=4000 руб. Ну и т.д. А график работы в данном случае ни при чем.
22 декабря 2015 в 18:01
Здравствуйте!
Анна, средний у него получился 81,9 за час, т.к. оплата почасовая.
Вопрос в том, сколько часов я должна оплатить за донорство в выходной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 декабря 2015 в 18:15
Цитата (Анна_Крым):Анна, средний у него получился 81,9 за час, т.к. оплата почасовая.
Мне думается, что Вы посчитали НЕ правильно. Вы должны рассчитать средний заработок за 1 день в соответствии с Постановлением Правительства.
Как Вы считали этот 1 час? Вы взяли месяц, разделили на количество рабочих часов, и получили стоимость 1 часа, так?
Но это НЕ правильно.

Вы должны взять доход за расчетный период - 12 месяцев (за минусов выплат по среднему заработку - отпускные, командировки, больничные и т.п), рассчитать сколько дней работник отработал за этот период (если есть неявки, их исключить (например, отпуск б/с з/п, отпуск очередной, больничный и т.п). Далее этот заработок разделить на количество дней. Так получите средний заработок дневной. 
Вот его Вы и должны выплатить. 
Вы считаете НЕ верно - Постановление Правительства посмотрите, на которое я Вам дала ссылку в предыдущем сообщении. 

Цитата (Анна_Крым):
Вопрос в том, сколько часов я должна оплатить за донорство в выходной?
Вы должны оплатить НЕ часы, а средний ДНЕВНОЙ заработок.
22 декабря 2015 в 18:36
Это даже не я, а так мои клиенты потребовали настроить 1СЗУП, а теперь расскажи им, сколько часов они должны оплатить... отсюда и путаница 

Спасибо Вам, Анна! Помогли!
Попробуем пересчитать
22 декабря 2015 в 19:03
45 баллов Добавить баллы
Анна, давайте разберемся. 
Цитата (Анна_Крым):Это даже не я, а так мои клиенты потребовали настроить 1СЗУП, а теперь расскажи им, сколько часов они должны оплатить... отсюда и путаница 
Для начисления заработной платы почасовой настройка правильная. Но это для начисления оплаты труда.  Тут верно - если в табеле стоит 11 часов, то и программа считает часовая ставка * кол-во отработанных часов в этот день (11). Вот Вам оплата за этот день. 

Оплата донорского дня - это немного иное. 
Вы же в программе когда оформляете отпуск очередной, Ваша программа же верно считает, так? Вы же НЕ задаетесь вопросом - сколько часов отпуска нужно оплатить? Вы оформляете в программе документ "Отпуск", вводите период отпуска (с 01.12.15 по 14.12.15), и программа считает Ваш отпуск. Как раз-таки этот отпуск считается так же на основании Постановления Правительства 922.

Вот донорские дни считаются ПРИМЕРНО так же как отпуск (только не применяется коэффициент 29,3).

Вы просто для себя поймите, что то, о чем Вы говорите (программисты так настроили), и то, что нужно рассчитать как средний заработок для оплаты донорского дня - понятия разные.

И у Вас все "встанет на свои места", честное слово.
22 декабря 2015 в 19:52
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер