Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных взносов, если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

22 декабря 2015 в 16:51
Здравствуйте!
 Индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД. В декабре 2015 года им уплачены фиксированные взносы за ИП. ИП состоит на учете в качестве работодателя, но в течение 2015 года в организации числилась одна сотрудница, которая весь год находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли предприниматель зачесть фиксированные взносы за себя в уплату ЕНВД за 4 квартал 2015 года? Если да, то в каком размере : 100% ЕНВД или не более 50%?
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
22 декабря 2015 в 21:58
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна010387):Здравствуйте!
 Индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД. В декабре 2015 года им уплачены фиксированные взносы за ИП. ИП состоит на учете в качестве работодателя, но в течение 2015 года в организации числилась одна сотрудница, которая весь год находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли предприниматель зачесть фиксированные взносы за себя в уплату ЕНВД за 4 квартал 2015 года? Если да, то в каком размере : 100% ЕНВД или не более 50%?
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8913
Цитата:У индивидуального предпринимателя-«вмененщика» имеется единственный наемный работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает ежемесячное «детское» пособие из ФСС РФ. Может ли ИП уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без 50%-ного ограничения? Да, может, ответил Минфин России в письме от 18.07.14 № 03-11-11/35496, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу.
Авторы комментируемого письма напомнили, что женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком не включаются среднесписочную численность.  Об этом сказано в пункте 81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428). Следовательно, если ИП имеет только одного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированного платежа без ограничения.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8515
Цитата:Если у индивидуального предпринимателя на ЕНВД единственная работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то он вправе уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», без 50-ти процентного ограничения. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 14.03.14 № 03-11-11/11041, тем самым изменив свою позицию по данному вопросу.
Тот факт, что работник, находящийся в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, не включается в среднесписочную численность, позволил Минфину сделать следующий выводы. Если ИП имеет только одного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированного платежа без ограничения.
25 декабря 2015 в 16:18
Спасибо большое за подробный ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер