Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет переплаты по НДС и налогу на прибыль при переходе на УСН

22 декабря 2015 в 17:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, может быть, у кого-нибудь была схожая ситуация. Наша компания на ОСНО, собираемся с 2016 года перейти на УСН, завтра пойдем подавать уведомление о переходе на эту систему налогообложения, но засомневались, сможем ли мы зачесть имеющиеся у нас переплаты по налогу на прибыль и НДС в счет авансов по единому налогу при УСН? В интернете пишут, что да, возможно, т.к. и УСН, и НДС, и налог на прибыль являются федеральными налогами, но при неофициальных консультациях с налоговой нам отвечали, что такой зачет проблематичен либо вообще невозможен (ответ двух разных специалистов в двух разных налоговых) и ссылались на старое письмо Минфина от 17 мая 2006 г. N 03-11-04/2/140. Про возможность возвратов переплат мы в курсе- не хочется связываться с камералками, которыми грозит нам заявление на возврат, поэтому надеялись на зачет переплат...
23 декабря 2015 в 11:25
Добрый день.
Цитата (Анна Антонова):Про возможность возвратов переплат мы в курсе- не хочется связываться с камералками, которыми грозит нам заявление на возврат, поэтому надеялись на зачет переплат...
Поданные вами декларации уже были подвергнуты камеральным проверкам, так что опасаться тут совершенно нечего. Налоговики действительно не очень любят возвращать деньги из бюджета, но механизм проверки как при возврате, так и при зачете все равно одинаков.
Зачет между налогами одного уровня вполне возможен. Сверяйте свои расчеты с бюджетом и после этого можете подавать заявления на перенос средств с одного КБК на другой.
23 декабря 2015 в 13:37
Цитата (Al-ra5):Поданные вами декларации уже были подвергнуты камеральным проверкам, так что опасаться тут совершенно нечего. Налоговики действительно не очень любят возвращать деньги из бюджета, но механизм проверки как при возврате, так и при зачете все равно одинаков.
Спасибо за ответ, только я не очень поняла, как налоговая проводила камералки, если у нас не запрашивали копии документов, подтверждающих цифры в декларации. Не будет ли налоговая требовать от нас копии всех документов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 491 балл, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 13:45
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Антонова):Не будет ли налоговая требовать от нас копии всех документов?
Анна добрый день. Да зачем? Срок проведения камеральной проверки 3 месяца с даты подачи декларации ( ст. 88 НК РФ ) Если все нормально, акт не составляется. Что касается зачета: ЕСХН, единый налог при упрощенке и ЕНВД признаются федеральными налогами (п. 7 ст. 12 НК РФ).

А зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно только по налогам одного вида (федеральные, региональные, местные)  ( п. 1 ст. 78 НК   РФ )

Так в чем проблема то?  По моему здесь НК РФ все четко регламентирует.
23 декабря 2015 в 14:51
Почитайте кодекс, там все написано:
Цитата (Ст. 88 НК РФ Камеральная налоговая проверка):1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. ...
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). ...
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. ...
При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.
24 декабря 2015 в 09:31
Всем огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер