Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение главного бухгалтера

22 декабря 2015 в 18:20
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста
У нас назначен конкурсный 23 ноября. Я гл. бух и хотела уволиться 18 декабря. Написала заявление, но он сказал, что пока все декларации и отчеты не сдам, не уволит. А еще архив за 40 лет (приказы и з/п). Я нашла работу и прошу уволить, а баланс я буду приходить и сделаю. Но мне сказали, если не отработаю 2 недели, то на меня в суд подадут. И если вообще все не сдам, у меня будут проблемы. В связи с этим вопрос- какие проблемы.? И какие у меня есть права? Или только обязанности?
Виктория Цветаева Модератор
22 декабря 2015 в 18:32
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
22 декабря 2015 в 18:32
Добрый день.

Требовать отработать 2 недели - законное право работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 декабря 2015 в 22:03
Про две недели это понятно, я про то, что они на меня в суд подадут, если все-все не переделаю. Или это запугивание?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
22 декабря 2015 в 22:05
Выиграть работодателю в трудовом споре нужно очень постараться.
Невозможно требовать исполнения работы, которую предстоит исполнить в будущем.
22 декабря 2015 в 22:53
Я Вас правильно поняла - могу уйти "хлопнув дверью", если начнут наезжать.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
23 декабря 2015 в 06:52
Это каждый сам решает
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
23 декабря 2015 в 08:17
Здравствуйте.
Цитата (Khatrusov):Требовать отработать 2 недели - законное право работодателя.
В РФ принудительный труд запрещён (ст.4 ТК РФ). Поэтому у работодателя нет и не может быть права требовать "отработать" 2 недели. За подобные "требования" он может быть наказан по ст.5.27 КоАП.

Цитата (Золушка 39):они на меня в суд подадут, если все-все не переделаю. Или это запугивание?
Запугивание, конечно (странно, что Вы, будучи гавбухом, этого не понимаете...)

Главный бухгалтер, как и любой другой работник имеет право уволиться по собственному желанию когда ему заблагорассудится (ст.80 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Т.о., если Вы собирались уволится 18 декабря, то заявление на увольнение должны были "положить на стол" руководителю не позднее 4 декабря.
18 декабря с Вами должны были произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если этого не произошло, Вы имели полное право прекратить работу ("хлпнуть дверью") даже если не успели сдать отчёты и баланс в течение двухнедельного срока предупреждения. Требование руководителя сдавать отчётность за пределами этого срока неправомерно и в суд имеете полное право обратиться Вы. У руководителя нет для этого ни каких оснований.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер