Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как верно рассчитать НДФЛ с процентов по займу?

Бух-Анастасия (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
22 декабря 2015 в 19:21
Здравствуйте,я молодой неопытный бухгалтер,помогите пожалуйста разобраться. В июне 2014г физ.лицо (он же директор ООО) выдал процентный займ своей организации под 12% годовых. Основной долг погашен в сентябре 2015г. Ежемесячно расчитывались проценты, но не выплачивались. Сейчас настала необходимость выплатить эти проценты. Как посчитать НДФЛ(13%): с общей суммы процентов за всё время или помесячно с маленьких сумм? И применяется ли стандартный вычет на иждивенца? И вычет отнимается с общей суммы процентов один раз (1400р) или же помесячно с каждого? Прошу, дайте пожалуйста развернутый ответ на вопрос, я полностью запуталась,заранее благодарю!
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 21:10
Добрый вечер.

Цитата (Бух-Анастасия):Как посчитать НДФЛ(13%): с общей суммы процентов за всё время или помесячно с маленьких сумм?
Удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет будете при выплате. Соответственно, если выплачивать будете одной суммой, то с общей суммы процентов. Если частями, то с каждой части.

Цитата (Бух-Анастасия):И применяется ли стандартный вычет на иждивенца?
Если он подал заявление на применение, то оснований для неприменения нет. Но мне кажется, что ему логичнее использовать такие вычеты по основному месту работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер