Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет НДФЛ при применении стандартных налоговых вычетов

23 декабря 2015 в 05:13
Сотрудница отработала янв.,февр.,март потом ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет до конца года. Применен вычет 4200 за 3 мес. (1400*3). Нужно ли делать перерасчет ндфл в конце года? т.е. применить вычеты за 12 месяцев (1400*12)?
Главбух 2003  139 103 балла, г. Кемерово
23 декабря 2015 в 07:36
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Письмо Минфина
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 мая 2013 г. N 03-04-06/15669

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО о предоставлении налоговым агентом стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что работница организации получала доход с января по октябрь 2012 г. С ноября 2012 г. работница находится в отпуске по беременности и родам и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, до конца года не получала.
Пунктом 3 ст. 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы, исчисляемой налоговым агентом нарастающим итогом, на соответствующий установленный размер вычета.
Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.05.2013
Если бы в конце года, она вышла на работу, применение вычетов было бы правомерно ( существует положительная арбитражная практика по этому вопросу)
Ирина Ротнова Модератор
23 декабря 2015 в 08:05
Цитата (ОК17):Сотрудница отработала янв.,февр.,март потом ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет до конца года. Применен вычет 4200 за 3 мес. (1400*3). Нужно ли делать перерасчет ндфл в конце года? т.е. применить вычеты за 12 месяцев (1400*12)?
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. Обсуждение Вашего вопроса продолжайте здесь, в этой теме.
23 декабря 2015 в 08:11
Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер