Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод отдельных видов деятельности ООО на ЕНВД

23 декабря 2015 в 08:11
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ООО работает на ОСН продажу товаров хотим перевести на ЕНВД. (Читала, что в течении 5 дней после начала деятельности по ЕНВД). В течение года ООО может подать заявление о переходе в ИФНС и что может послужить для отказа о переходе?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
23 декабря 2015 в 09:07
40 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (ЛиляF):ООО работает на ОСН продажу товаров хотим перевести на ЕНВД....что может послужить для отказа о переходе?
Если продажа товаров не относится к розничной торговле, то перейти на ЕНВД по этому виду деятельности не сможете
Цитата (НК РФ, Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле
Нужно определиться, заключает ли ООО с покупателем договор розничной купли-продажи. Для этого имеете значение цель покупки. Согласно ст.492 ГК РФ: по договору розничной купли-продажи товар передается покупателю (ФЛ или ЮЛ) для личного пользования, а не для использования в предпринимательской деятельности.
Причем продавец не обязан следить за тем, как покупатель распоряжается приобретенным товаром.

Кроме того, ЕНВД должна быть введена в действие нормативным правовым актом местных властей в том регионе, где ООО ведет деятельность (п.1 ст.346.26 НК РФ).

Также ООО не вправе перевести деятельность на ЕНВД, если средняя численность работников ООО за предшествующий календарный год превышает 100 человек (пп.1 п.2.2. ст.346.26 НК РФ) или доля участия других организаций в ООО составляет более 25 процентов (пп.2 п.2.2. ст.346.26 НК РФ).
23 декабря 2015 в 12:00
Цитата (ЛиляF):В течение года ООО может подать заявление о переходе в ИФНС?
Или нужно до 31 декабря текущего года подавать заявление,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
23 декабря 2015 в 12:18
28 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛиляF):Или нужно до 31 декабря текущего года подавать заявление,
Применяя ОСНО, ООО может перейти на уплату ЕНВД с любого числа, поскольку глава 26.3 НК РФ не содержит каких-либо запретов в отношении перехода на ЕНВД с ОСНО. Главное - соответствие критериям и ограничениям ЕНВД.

Сначала самостоятельно определяете день, с которого хотите перейти на ЕНВД. И уже после этого подаете заявление с указанием даты, c которой начали применять этот спецрежим.
23 декабря 2015 в 12:30
Цитата (Нитка):Если продажа товаров не относится к розничной торговле
а как нужно разделить (и нужно ли разделять) товары на складе по енвд и осн. Или можно продавать с одного склада и по ОСН и по ЕНВД?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
23 декабря 2015 в 13:02
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛиляF):а как нужно разделить (и нужно ли разделять) товары на складе по енвд и осн. Или можно продавать с одного склада и по ОСН и по ЕНВД?
1. Посмотрите материал  Налоговики пояснили, как отличить розничную продажу от поставки
2. Кроме того, обратите внимание какая розничная торговля может переводиться на ЕНВД согласно п.2 ст.346.26 НК РФ
Цитата (НК РФ, Статья 346.26. Общие положения):...
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
3. Также, при совмещении ОСНО и ЕНВД ООО должно обеспечить ведение раздельного учета имущества, обязательств и хоз.операций, относящихся к разным режимам (п.7 ст.346.26 НК РФ).
4. Также ознакомьтесь с материалом сайта из разряда "НК для "чайников" Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)
и
5, последнее: по правилам форума вопросы в одной теме обсуждаем один вопрос. Думаю, что вопрос, вынесенный в заголовок данной темы мы уже обсудили .
Новые вопросы задавайте в новых темах в соответствующих разделах форума .
23 декабря 2015 в 14:52
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер