Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким числом выписать счет-фактуру?

23 декабря 2015 в 08:51
Добрый день!
Очень нужна помощь.
Мы ООО на ОСН. Выполнили работы для ООО, они тоже на ОСН.
Акт будет подписан 28 декабря 2015г., счет-фактуру можем выписать 01 января 2016 года? Поясню сразу, декабрем с/ф выписать не можем.
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
24 декабря 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил, в каких случаях выставляется корректировочный счет-фактура 9 апреля 2012
В каком случае покупателю не нужно регистрировать в книге продаж корректировочный счет-фактуру на уменьшение стоимости товаров 17 февраля 2012
«Популярные» претензии к счетам-фактурам: позиция налоговиков и решения судей 6 ноября 2015
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014

Вопросы на форуме
Может ли ИП, освобожденный от уплаты НДС, выписать счет-фактуру с НДС? 22 октября 2015
ИП на УСН выписал счет-фактуру с НДС 8 июля 2015
Нужно ли выписывать счет-фактуру на возврат денежных средств при расторжении договора? 8 октября 2014
На чье имя комитенту выставлять авансовый счет-фактуру? 20 апреля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 2 ноября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
24 декабря 2015 в 09:22
Здравствуйте.
Можете выписать датой 31 декабря, фактически не особо важно.
Если выпишите от 01.01, то больше рисков: вам могут "отправить" в этот год (+обязаны начислить НДС с авансов), а покупатель сможет получить вычет в любом случае не ранее 01.01 (не считая авансового, обязательно при наличии договора).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
24 декабря 2015 в 09:31
Доброе утро.
Цитата (Ефимов Павел):Если выпишите от 01.01, то больше рисков: вам могут "отправить" в этот год
Не только могут, но и отправят.
Момент определения налоговой базы не зависит от даты счета-фактуры.
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
24 декабря 2015 в 09:31
Добрый день.
Этот же вопрос обсуждался уже в теме  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351512&find=unread
Цитата (Ефимов Павел):покупатель сможет получить вычет в любом случае не ранее 01.01
Павел, не согласна с Вами, т.к.  абзацем 2 п. 1.1 статьи 172 НК РФ предусмотрено право покупателя, получившего счет-фактуру от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до срока представления налоговой декларации за налоговый период, принять к вычету сумму НДС в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в том налоговом периоде, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет. Так что покупатель обоснованно может в 4 квартале 2015 г. отразить январскую счет-фактуру 2016 года.
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
24 декабря 2015 в 09:31
Добрый день!
Отдельная сложность: в балансе у вас будет (весь следующий год!) большое "неудобство" в виде этой разницы.
Рискну предположить, что объясняться по этой разнице придется везде: в налоговой, в банке (если вы баланс туда предоставляете), при каких-то кредитных или залоговых отношениях...

Да, Татьяна, с точки зрения буквального прочтения НК, Вы, безусловно, правы. А вот практически надо быть заранее готовым эту точку зрения отстаивать везде.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
24 декабря 2015 в 09:43
Цитата (Татьяна Матвеева):.к.  абзацем 2 п. 1.1 статьи 172 НК РФ предусмотрено право покупателя, получившего счет-фактуру от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до срока представления налоговой декларации за налоговый период, принять к вычету сумму НДС в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в том налоговом периоде, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет.
Указан налоговый период, а фактура попадает в последующий.
Цитата:При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Основнаяцель убрать недостаток: при поминутной, помегабайтной и т.п. тарификации последним днём месяца-квартала выставить невозможно, соответственно такие попадали в следующий квартал, а при постоянном неудобно +кому-то надо отправлять 30/31-го числа.
24 декабря 2015 в 10:28
Цитата (Редакция БухОнлайн):Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».
Нет, к сожалению(((

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ))))

Всех С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер