Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение расчетного листка

23 декабря 2015 в 09:01
Здравствуйте! Подскажите, если аванс у нас 20 числа, а зарплата 5 числа следующего месяца, расчетый лист выдавать нужно в конце каждого месяца?или 5 числа с зарплатой? Если в конце месяца выдаем, то тогда ставим долг за предприятием на конец месяца? Так как вторую половину зарплату будем еще 5 платить?
Заират  3 518 баллов, г. Нальчик
23 декабря 2015 в 09:50
34 балла Добавить баллы
Доброе утро.
В ст.136 ТК РФ указано:

"При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

  ...
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

Отсюда можно сделать вывод: расчетных листков должно быть два - при выплате аванса и при выплате основн.части зар.платы. Т.е. это если понимать дословно. И потом - разве аванс это заработная плата? На мой взгляд выдавать расчетные листки при выплате аванса нецелесообразно - там ведь будет отражена только сумма аванса.  А расчетный лист нужен для того, чтобы показать работнику все его начисления и удержания. Думаю, что если выдавать расчетные листки один раз в месяц - при окончательном расчете с работниками (в вашем случае это 5 число) - это не будет нарушением. Выдачу расчетных листков можно регистрировать в журнале,  где работник будет подтверждать своей подписью, что получил листок.
23 декабря 2015 в 10:10
спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 700 баллов, г. Челябинск
23 декабря 2015 в 10:22
Здравствуйте.
Цитата (Kristina32):Подскажите, если аванс у нас 20 числа, а зарплата 5 числа следующего месяца, расчетый лист выдавать нужно в конце каждого месяца? или 5 числа с зарплатой? 
В "теории" (ст.136 ТК) - 20-го и 5-го, но на практике - только 5-го числа с зарплатой (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1)

Цитата (Заират):И потом - разве аванс это заработная плата?
Да, конечно. Понятия "аванс" вообще не существует.
23 декабря 2015 в 10:55
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер