Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сальдо по кредиту 60.01 равняется сальдо по дебету 60.02

23 декабря 2015 в 09:04
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Вот открываю ОСВ сч. 60 и, например, висит кредитовое сальдо по 60.01 ООО "Цветочек" на 60000 руб. и ниже висит по этой же организации. такая же сумма дебитовое сальдо по счету 60.02, уже замучилась все перепроводитьОх! Как быть?
Dosa  532 балла
23 декабря 2015 в 12:24
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Первое что бы я сделала, то проверила все даты т.е. Д60,02 это ваша оплата соответственно она не должна быть позже оприходования товара по этому договору(договор должен быть один и тот-же), еще надо проверить Поставщика у меня один раз было что завела его дважды и соответственно в оплате был один вариант, а в поступлении другой вот и не шло, если все нормально, то все документы поставила не проведенными и провела бы в последовательности сначала оплата, затем отгрузка и на всякий случай оплату поставила на начало дня, а приход на конец.  Удачи!
23 декабря 2015 в 12:45
Цитата (Dosa):Добрый день!
Первое что бы я сделала, то проверила все даты т.е. Д60,02 это ваша оплата соответственно она не должна быть позже оприходования товара по этому договору(договор должен быть один и тот-же), еще надо проверить Поставщика у меня один раз было что завела его дважды и соответственно в оплате был один вариант, а в поступлении другой вот и не шло, если все нормально, то все документы поставила не проведенными и провела бы в последовательности сначала оплата, затем отгрузка и на всякий случай оплату поставила на начало дня, а приход на конец.  Удачи!
Спасибо за ответ! А по факту,если было сначало поступление,а потом оплата, так и будет висеть сальдо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 592 балла, г. Омск
23 декабря 2015 в 12:51
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Cat866):А по факту,если было сначало поступление,а потом оплата, так и будет висеть сальдо?
Нет.
При поступлении Дт 10 Кт 60.1,затем оплата Дт 60.1 Кт 51.

А если сначала оплата Дт 60.2 Кт 51
Потом поступление Дт 10 Кт 60.1
И в момент поступления Дт 60.1 Кт 60.2
23 декабря 2015 в 13:04
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Cat866):А по факту,если было сначало поступление,а потом оплата, так и будет висеть сальдо?
Нет.
При поступлении Дт 10 Кт 60.1,затем оплата Дт 60.1 Кт 51.

А если сначала оплата Дт 60.2 Кт 51
Потом поступление Дт 10 Кт 60.1
И в момент поступления Дт 60.1 Кт 60.2
Добрый день! Ход проводок я понимаю, 60 по субсчетам должен закрыться, я не пойму почему остается висеть сальдо?
юлия79  249 592 балла, г. Омск
23 декабря 2015 в 13:10
Добрый день!
Цитата (Cat866):Ход проводок я понимаю, 60 по субсчетам должен закрыться, я не пойму почему остается висеть сальдо
Это может происходить из-за нарушения последовательности проведения документов.

Восстановите последовательность
малышок  24 089 баллов, г. Самара
23 декабря 2015 в 13:12
Цитата (Cat866):Добрый день! Ход проводок я понимаю, 60 по субсчетам должен закрыться, я не пойму почему остается висеть сальдо?
Добрый день, поставьте по данному контрагенту документы (поступление товара/услуг, выписка) не проведенными. И потом сначала проведите документы по поступлению, а потом проведите документ по выписке
Dosa  532 балла
23 декабря 2015 в 13:34
Если сначала поступление, а потом оплата, то нет счета 60,2(т.к. это аванс) поэтому и висит хвост, тогда должен быть счет 60,1 и все у вас закроется.
23 декабря 2015 в 13:42
Цитата (малышок):Добрый день, поставьте по данному контрагенту документы (поступление товара/услуг, выписка) не проведенными. И потом сначала проведите документы по поступлению, а потом проведите документ по выписке
То есть формально как я и раньше делала перепроводить каждый документ?
23 декабря 2015 в 13:43
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Cat866):Ход проводок я понимаю, 60 по субсчетам должен закрыться, я не пойму почему остается висеть сальдо
Это может происходить из-за нарушения последовательности проведения документов.

Восстановите последовательность
Значит такая программа,спасибо!
Dosa  532 балла
23 декабря 2015 в 14:23
Добрый день! Программа делает все последовательно, т.е.если Вы ввели сначала оплату  и повесили ее на счет 60,02 к примеру оплата 10 числа, а затем к вам по этой оплате поступил товар 15 числа на счет 60,1 то программа автоматом сформирует Вам проводку зачет аванса Дт 60.1 Кт 60.2 на 15число по факту прихода, а если вы сначала оприходовали товар на 60,1-15 числом, а потом вспомнили и занесли оплату 10 числом на 60,2  то программа не  сформирует Вам зачет по авансу т.к. нарушена последовательность и надо снова перепровести отгрузку для зачета аванса.
А если у Вас оплата и приход одним числом, или приход позже оплаты, то сразу вешайте оплату на 60,1 и все будет замечательно. Удачи!
23 декабря 2015 в 14:45
Цитата (Dosa):Добрый день! Программа делает все последовательно, т.е.если Вы ввели сначала оплату  и повесили ее на счет 60,02 к примеру оплата 10 числа, а затем к вам по этой оплате поступил товар 15 числа на счет 60,1 то программа автоматом сформирует Вам проводку зачет аванса Дт 60.1 Кт 60.2 на 15число по факту прихода, а если вы сначала оприходовали товар на 60,1-15 числом, а потом вспомнили и занесли оплату 10 числом на 60,2  то программа не  сформирует Вам зачет по авансу т.к. нарушена последовательность и надо снова перепровести отгрузку для зачета аванса.
А если у Вас оплата и приход одним числом, или приход позже оплаты, то сразу вешайте оплату на 60,1 и все будет замечательно. Удачи!
Спасибо Вам большое, так и сделаем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер