Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно не отражать реализацию в декабре, а отразить в январе следующего года?

23 декабря 2015 в 09:06
Добрый день!
Мы ООО на ОСН. Строительные работы.
Сдали работы заказчику 28.12.2015 года, оплату нам сделают только в январе 2016 года.Сумма приличная, НДС хороший. Расходы по данным работам будут отражены только в январе 2016 года. Можем доходы не отражать в 4 кв 2015 года или нет? Может есть какой-нибудь выход из сложившейся ситуации.
Спасибо)
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 09:55
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга0315):Сдали работы заказчику 28.12.2015 года, оплату нам сделают только в январе 2016 года.Сумма приличная, НДС хороший. 
Добрый день! Если Вы сдадите работы и Заказчик примет у Вас их 28.12.2015, подписав соответствующие документы, то Вы должны и реализацию отразить 28.12.2015г. См. п. 1 и 2 ст. 39 Налогового Кодекса РФ:

"1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2. Место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй настоящего Кодекса."

А согласно п. 1 ст. 146 НК РФ:
"1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав."

Соответственно, как только Вы с Заказчиком подписали Акт сдачи-приемки работ, Вы таким образом передали ему результат выполненных работ, а значит факт реализации налицо, и Вы обязаны начислить НДС 28.12.2015г. (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Факт того, что Вам оплатят уже выполненные работы только в 2016г., на начисление НДС по реализации никак не влияет. Если бы речь шла о предоплате,то да, НДС с нее начисляется день именно в день получения этой предоплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 2 ст. 167 НК РФ).

Цитата (Ольга0315):Расходы по данным работам будут отражены только в январе 2016 года.
Поясните, пжлст, почему расходы будут только в январе, если работы Вы сдаете 28.12.2015, и какие расходы Вы имеете ввиду - для целей налога на прибыль, или Вы говорите про вычеты про НДС, что сейчас у Вас еще нет счетов-фактур и Вы их получите только в январе?
24 декабря 2015 в 10:09
Вопрос с расходами улажен) Спасибо за содержательный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер