Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сотрудники, работающие за компьютером более половины рабочего времени, должны проходить медосмотры

23 декабря 2015 в 09:13
Если работники более половины рабочего времени проводят за компьютером, то работодатель обязан направлять их на предварительные и периодические медосмотры, независимо от результатов специальной оценки условий труда. Об этом Минтруд России напомнил в недавно обнародованном письме от 18.08.15 № 15-1/ООГ-4397.

Страница с полным текстом публикации
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2015 в 09:13
Добрый день. Какой контролирующий орган следит за этим и будет проверять?
Настюня1  17 баллов
23 декабря 2015 в 09:35
Добрый день, тот же вопрос?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 10:30
Добрый день! А мне хотелось бы поинтересоваться, как будут определять факт того, что конкретный сотрудник работает за компьютером не менее половины рабочего времени? К примеру, допустим, я бухгалтер на неполном рабочем дне, по 4ч, понятно, что работа бухгалтера непосредственно связана с компьютером, но может я из 4 часов 2,5 работаю непосредственно с бумажными документами, а вношу всё в компьютер за оставшиеся 1,5 часа (менее половины рабочего времени)?
Сергей Новиков Главный редактор
23 декабря 2015 в 11:41
Цитата (Любовь slfs):Какой контролирующий орган следит за этим и будет проверять?
Добрый день!

Штрафовать за данное правонарушение может федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. Говоря проще, это трудовая инспекция. Данное право делегировано ей статьей 23.12 КоАП РФ. Так что проводить соответствующие проверки будет она же.
VeNeRa_Spt  51 балл, г. Санкт-Петербург
23 декабря 2015 в 11:58
Цитата (NovichokBuh):как будут определять факт того, что конкретный сотрудник работает за компьютером не менее половины рабочего времени?
Все очень просто. При проведении проверки трудовой инспекцией будет проведена проверка штатного расписания. И далее запрошены документы по проведению медицинского осмотра штатных единиц.
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 12:34
Цитата (VeNeRa_Spt):При проведении проверки трудовой инспекцией будет проведена проверка штатного расписания. И далее запрошены документы по проведению медицинского осмотра штатных единиц.
Это понятно, но как будут определять, работает сотрудник более половины рабочего времени за компьютером или нет? Ладно бухгалтер - а как быть, например, с менеджерами отдела продаж, которые и за компьютером работают, и к клиентам ездят на переговоры? Всех приравняют по принципу "раз офисные работники - то точно более полдня работают с компьютером"?
ната-бух  1 110 баллов, г. Евпатория
24 декабря 2015 в 09:55
Здравствуйте!
правильно ли я поняла - что медосмотр за СЧЕТ работодателя. Исключений -нет?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2015 в 13:55
Цитата (Сергей Новиков):Добрый день!

Штрафовать за данное правонарушение может федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. Говоря проще, это трудовая инспекция. Данное право делегировано ей статьей 23.12 КоАП РФ. Так что проводить соответствующие проверки будет она же.
Спасибо. Вообще я об медосмотрах для работающих за компьютером, читаю впервые. И если 10% таких работников страны проходят эти медосмотры уже хорошо.
mammon  13 баллов
11 февраля 2016 в 19:01
Мне кажется, что если в трудовом договоре или в должностных инструкциях специально прописать, что сотрудник обязан работать не более 49% в день - то проблем быть не должно.
Как думаете?
Ирина Ротнова Модератор
11 февраля 2016 в 19:02
Цитата (mammon):Мне кажется, что если в трудовом договоре или в должностных инструкциях специально прописать, что сотрудник обязан работать не более 49% в день - то проблем быть не должно.
Как думаете?
Добрый день!
Уважаемый mammon, когда Вы оставляете свои комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер