Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет векселей при УСН

23 декабря 2015 в 10:28
Добрый день!
ООО на УСН (15%) выдало займ учредителю. Учредитель через некоторое время гасит этот займ перед ООО векселями Сбербанка. ООО планирует погасить свою задолженность перед поставщиками этими векселями.
Подскажите, пожалуйста:
1) Возникают ли какие-либо налоговые обязательства у ООО в момент погашения займа учредителем векселями. Какой тип договора при этом следует составить.
2) Возникает ли налогооблагаемый доход у ООО в момент передачи векселей Сбербанка по индоссаменту нашим поставщикам. Ведь в пистме Минфина 03-11-06/2/15 от 02.02.2012 речь идет о векселях, приобретенных по договору купли-продажи. И могу ли я применить для нашего ООО льготу в соответствии со статьей 251 пункта 1 подпункта 10 НК РФ.
И в таком случае я по операциям с векселями стоимость векселя не включаю ни в доход, ни в расход. При этом стоимость услуг поставщиков принимаю к расходам для целей налогообложения на дату передаточной подписи поставщикам (при наличии закрывающих первичных документов).
Развейте, пожалуйста, мои сомнения о том, правильно ли я трактую законодательство.
БухОнлайн Редакция
24 декабря 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Расходы, принимаемые для налогового учета при УСН (15%) 17 июля 2015
Учет векселя у организации на УСН (доходы минус расходы) 20 марта 2014
Передача векселя при УСН 2 ноября 2012
Отражение гранта в доходах и расходах при УСН 16 декабря 2015
24 декабря 2015 в 16:34
Добрый день.
Цитата (Лисичка75):1) Возникают ли какие-либо налоговые обязательства у ООО в момент погашения займа учредителем векселями. Какой тип договора при этом следует составить.
Вы забыли уточнить условия предоставления займа (с начислением процентов или без), а также кто является вашим учредителем: ЮЛ или ФЛ.
Цитата (Лисичка75):2) Возникает ли налогооблагаемый доход у ООО в момент передачи векселей Сбербанка по индоссаменту нашим поставщикам. Ведь в пистме Минфина 03-11-06/2/15 от 02.02.2012 речь идет о векселях, приобретенных по договору купли-продажи.
Доход возникает см. абз. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Не имеет принципиального значения, купили вы вексель третьего лица или получили сами в счет погашения долга. Попробуйте представить, что заемщик вернул бы вам долг деньгами и вы рассчитались со своим поставщиком именно ими.
Цитата (Лисичка75): И могу ли я применить для нашего ООО льготу в соответствии со статьей 251 пункта 1 подпункта 10 НК РФ.
Это не льгота, это констатация того факта, что при получении и возврате займа ни дохода ни расхода не возникает. Его у вас и не возникло при получении векселя от заемщика, если только сумма векселя не превышала сумму выданного ему займа и не включала в себя процентов за использование ваших средств..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 декабря 2015 в 18:02
Большое спасибо за ответ!
1) Займ предоставляется под проценты, однако вопросов по учету процентов нет. Учредителем является физическое лицо 100%
2) Понятно. Тогда получается, что доход у нас возникает при передаче векселя по индоссаменту, а вот в расход стоимость векселя мы включить не сможем, так как у нас УСН. Ведь именно это прописано в письме Минфина 03-11-06/2/15 от 02.02.2012. А при ОСНО мы бы включили стоимость векселя во внереализационные расходы.
К сожалению, оправдались мои самые тревожные опасения.
Огромное спасибо за понятный, лаконичный и грамотный ответ.
24 декабря 2015 в 20:27
Цитата (Лисичка75):1) Займ предоставляется под проценты, однако вопросов по учету процентов нет. Учредителем является физическое лицо 100%
Этот вопрос я задавала, чтобы понять, возникает ли обязанность уведомить ИФНС о возникновении у заемщика материальной выгоды от экономии на процентах и отсутствии возможности удержать НДФЛ.
И напомню, как вы можете признать расходы на приобретение товара (работ, услуг), оплаченных векселем:
Цитата (Пп. 5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):При передаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя, выданного третьим лицом, расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются на дату передачи указанного векселя за приобретаемые товары (работы, услуги) и (или) имущественные права. Указанные в настоящем подпункте расходы учитываются исходя из цены договора, но не более суммы долгового обязательства, указанной в векселе.
25 декабря 2015 в 12:54
Большое спасибо за ответ!
Да, совершенно верно. Услуги, за которые мы передадим в уплату вексель можно будет принять в расходах в налоговом учете УСН. А стоимость векселя, которая фактически идет в доход при передаче его поставщику, в расходах принять будет нельзя, так как эти расходы не поименованы в перечне расходов УСН в Кодексе. Так написано в письме Минфина 03-11-06/2/15 от 02.02.2012.
Ведь я все правильно поняла?
25 декабря 2015 в 13:13
Да, я понимаю так же.
25 декабря 2015 в 13:44
Большое спасибо за внимание к моим проблемам!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер