Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету комплектующих компьютера

23 декабря 2015 в 10:50
Добрый день. 

Подскажите пожалуйста, покупаем компьютер, он состоит из комплектующих. Каждая комплектующая менее 40 000,00 руб., а в сумме сам компьютер получается более 40 000,00 руб. Вопрос в том могу ли я принять к учету комплектующие как МПЗ, а не компьютер как ОС?

Заранее, все спасибо.)
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
23 декабря 2015 в 12:05
43 балла Добавить баллы
Добрый день
 
Можете отражать на счете 10 "Материалы". 
 Каждое из устройств  составляющих  персональный компьютер  выполняет самостоятельную функцию. Согласно пункту 6 ПБУ 6/01, объектом ос  может быть признан отдельный предмет. Клавиатура, монитор, мышь, системный блок – это отдельные предметы. Любое из перечисленных устройств можно  учитывать как самостоятельный объект. При этом способ их приобретения (одновременно или в разное время, в комплекте или по отдельности) не имеет никакого значения.  
В классификаторе основных фондов (ОКОФ), который является основой для классификации ОС в налоговом учете, отдельно выделены устройства для обработки информации (процессоры, устройства операционные – коды 14 3020260– 14 3020263), устройства отображения информации (код 14 3020350) и ввода-вывода информации (код 14 3020360). Таким образом, в соответствии с ОКОФ подобные устройства могут учитываться по отдельности.
 
В соответствии с абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в УП организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. Вы можете все ОС стоимостью менее 40000 рублей отражать в составе материалов. В этом случае в Учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01. А именно, активы стоимостью в пределах лимита (установленного организацией, но до 40 000 руб.) в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражаются в составе МПЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер