Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного листа работника

23 декабря 2015 в 11:02
Добрый день. У нас ИП на ЕНВД. Сотрудница принесла больничный лист с 08.12.2015 по 18.12.2015 г, в нашей организации она работает с 10.10.2015г, С предыдущего места работы она предоставила мне справки 2 НДФЛ за 2013 и 2014 года, но в этих справках указаны только несколько месяцев , когда сотруднице оформляли заработную плату. 
Каким образом правильно рассчитать больничный, использовать ли МРОТ ?
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 11:10
Здравствуйте.

В данном случае пособие рассчитывается из МРОТ согласно пункту 1.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Справка 2-НДФЛ не подходит для расчета пособия, применяется справка установленной формы. В дальнейшем пособие может быть пересчитано, если сотрудница принесет "правильные" справки, а приносить их она имеет право в течение трех лет, статья 15 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
23 декабря 2015 в 11:22
значит пособие должно быть рассчитано след образом:
5965*24/730 = 196,11
196,11*60% = 117,67
117,67 * 11 дней больничного = 1294,37 руб. к оплате
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 11:37
Верно. 
И еще нужно иметь в виду, что в случае, когда сотрудник работает неполный рабочий день, нужно дополнительно умножить сумму дневного пособия на коэффициент занятости.
23 декабря 2015 в 11:40
Цитата (Nataly S):Верно
Благодарю за помощь. 

Сотрудница должна написать заявление о расчете по МРОТ ?
Nataly S Консультант
23 декабря 2015 в 11:48
Цитата (Наталья Buse4ka):Сотрудница должна написать заявление о расчете по МРОТ ?
Нет, заявление не требуется, при отсутствии информации о заработке в предыдущих годах пособие автоматически считается минимальным (цитата приведена выше).
Заявление необходимо только при больничном по беременности и родам.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
23 декабря 2015 в 11:57
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Buse4ka):значит пособие должно быть рассчитано след образом:
5965*24/730 = 196,11
196,11*60% = 117,67
117,67 * 11 дней больничного = 1294,37 руб. к оплате
Немного не так. Стажевой процент применяется к рассчтианной сумме больничного, поэтому:
5965*24/730 = 196,11
196.11*11 = 2157.21
2157.21*60% = 1294.33

Разницу 1294.37-1294.33 = 4 коп. ФСС не прмит к зачёту.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер