Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами суммы по питанию и проживанию работников?

23 декабря 2015 в 11:03
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
Предприятие оплачивает питание и проживание работников в командировке.
Облагаются ли эти суммы страховыми взносами и НДФЛ?
Благодарю.
БухОнлайн Редакция
24 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Командировочные расходы: как учесть затраты на проживание 8 декабря 2010
Обзор практики федеральных арбитражных судов за декабрь 2013 года 16 января 2014
Обзор практики федеральных арбитражных судов за август 2014 года 6 октября 2014
Инструкция по оформлению командировок и учету командировочных расходов 13 июня 2013

Вопросы на форуме
НДФЛ и страховые взносы с сумм на проживание и питание работников 5 апреля 2014
Облагаются ли страховыми взносами доходы, полученные в натуральной форме? 23 июля 2015
Плата за проживание работников в построенном работодателем общежитии 25 февраля 2015
Налогообложение питания и проживания, предоставляемого фирмой своим работникам на территории промзоны 16 февраля 2013
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 12:08
30 баллов Добавить баллы
Цитата (КсенияИгоревна):Предприятие оплачивает питание и проживание работников в командировке.
Облагаются ли эти суммы страховыми взносами и НДФЛ
Добрый день Ксения.

Про проживание: Работнику нужно возместить расходы на проживание в командировке (ст. 168 ТК РФ). Списать расходы можно при наличии квитанций или счетов за жилье (письмо Минфина России от 21 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/18202).

При наличии оправдательных документов не облагаются.

А вот про питание вопрос: речь идет не о суточных?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 декабря 2015 в 07:49
Предприятие платит за проживание и питание работников напрямую другому предприятию, где это проживание и питание организовано.
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 10:17
Цитата (КсенияИгоревна):Предприятие платит за проживание и питание работников напрямую другому предприятию, где это проживание и питание организовано.
Ксения добрый день. Речь идет о вахте?
25 декабря 2015 в 12:17
Нет. Работники уехали в командировку в другой город.
Проживают и питаются в гостинице, где выполняют ремонтные работы.
Питание и проживание предоставляет гостиница, которая выставляет соответствующие счета.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
25 декабря 2015 в 12:21
Конкретно указываются работники или нет? В договоре с принимающей стороной эти услуги прописаны?
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 12:24
Цитата (КсенияИгоревна):Нет. Работники уехали в командировку в другой город.
Проживают и питаются в гостинице, где выполняют ремонтные работы.
Питание и проживание предоставляет гостиница, которая выставляет соответствующие счета
Ксения а как это питание будет отражено в документах? Отдельной строкой или будет входить в счет? Это важно.
25 декабря 2015 в 12:55
Гостиница выставила нам счет (без указания работников) на питание и проживание.
В договоре на ремонтные работы этих условий нет.
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 13:08
Цитата (КсенияИгоревна):Гостиница выставила нам счет (без указания работников) на питание и проживание.
В договоре на ремонтные работы этих условий нет.
Отдельный счет на питание и проживание? Это питание в счете выделено ?
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
25 декабря 2015 в 13:11
Цитата (КсенияИгоревна):Гостиница выставила нам счет (без указания работников) на питание и проживание.
В договоре на ремонтные работы этих условий нет.
в первой ссылке очень даются ответы на вопросы. Взносам не облагаются - питание, проживание
25 декабря 2015 в 13:17
Да, отдельные счета на проживание и питание.
Большое спасибо всем отвечавшим.
Я поняла, что питание и проживание в командировке не облагаются взносами и НДФЛ.
Благодарю.
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 13:25
20 баллов Добавить баллы
Цитата (КсенияИгоревна):Я поняла, что питание и проживание в командировке не облагаются взносами и НДФЛ.
Неправильно вы поняли. Что вам дало основание сделать такой вывод?

Имеются официальные разъяснения Минфина РФ – Письмо от 14.10.09 № 03-04-06-01/263. Там сказано, что если в счете отдельно выделена стоимость питания, то у сотрудника возникает доход в натуральной форме. Ведь компенсация стоимости питания не является возмещением расходов по найму жилого помещения, которое освобождается от налогообложения. Поэтому на стоимость питания необходимо начислить НДФЛ и взносы. Такое же мнение имеет и Минздравсоцразвития РФ.

Если компенсация расходов на питание в командировке производится отдельной выплатой, то она подлежит обложению страховыми взносами, поскольку не упоминается в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.08.2010 № 2519-19.

Я не спроста уточняла как выглядит это питание в документе гостиницы.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
25 декабря 2015 в 13:39
в данном случае персонифицированного учета нет  - обложения не будет  письмо Минфина России от 30.01.13 № 03-04-06/6-29)
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 13:46
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Эдит):в данном случае персонифицированного учета нет  - обложения не будет  письмо Минфина России от 30.01.13 № 03-04-06/6-29)
Если при предоставлении бесплатного питания невозможно определить сумму дохода, полученного каждым сотрудником (шведский стол, проведение корпоративных мероприятий), то со стоимости бесплатного питания начислять страховые взносы не нужно. ( пункт  4 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061)

С НДФЛ таже история: (письма Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-04-06/6-29, от 30 августа 2012 г. № 03-04-06/6-262, от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107).

А с чего вы взяли что его нет? Автор вопроса этот аспект не уточнял.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
25 декабря 2015 в 13:57
Цитата (КсенияИгоревна):Гостиница выставила нам счет (без указания работников) на питание и проживание.
В договоре на ремонтные работы этих условий нет.
 автор то писал. Как будете в этом случае считать? Делить на каждого?Улыбаюсь Если уж совсем серьезно, для признания расходов, нужен будет еще и акт выставленных услуг (если только счет выставлен на оплату)
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 13:59
Цитата (Эдит):Как будете в этом случае считать? Делить на каждого?
Автор написал лишь то что счет без указания работников. Это еще ни о чем не говорит. Может там цена за порцию и количество порций. А значит можно разделить персонифицировано. Но это мое мнение, я его никому не навязываю.
25 декабря 2015 в 14:21
Спасибо.
Счет нам выставили общий на всех. И акт, конечно, мы потребуем от гостиницы.
Как я поняла, если и акт будет общий без указания количества порций и человек,
расходы на питание облагаться соц.взносами и НДФЛ не будут.
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 14:25
Цитата (КсенияИгоревна):Как я поняла, если и акт будет общий без указания количества порций и человек,
расходы на питание облагаться соц.взносами и НДФЛ не будут.
верно.
25 декабря 2015 в 14:28
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер