Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата дивидендов за 4-й квартал в декабре

MS_Ilina (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
23 декабря 2015 в 11:09
Добрый день, коллеги!

Орзанизация ООО применяет УСН 6% (доходы).
Сформировала на 30.11.2015 г. отчет о финансовых результатах чистая прибыль есть.
Учредитель хочет получить дивиденды за 4-й квартал 2015 г. в декабре.
Могу ли я выплатить дивиденды по законодательству уже декабре 2015 г. за 4-й квартал?
Анна Коринская  2 219 баллов
23 декабря 2015 в 11:29
14 баллов Добавить баллы
Цитата (MS_Ilina):Могу ли я выплатить дивиденды по законодательству уже декабре 2015 г. за 4-й квартал?
Добрый день.
Можно выплатить в декабре если вы точно уверены , что квартал прибыльный проверив (и предварительно закрыв квартал)
Принять решение о выплате дивидендов  вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
 С.В. Разгулин
Материал из БСС "Система Главбух"
MS_Ilina (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
23 декабря 2015 в 12:25
Цитата (Анна Коринская):Можно выплатить в декабре если вы точно уверены , что квартал прибыльный проверив (и предварительно закрыв квартал)
Принять решение о выплате дивидендов  вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
Т. к. год еще не закончился, то я не могу знать точную сумму чистой прибыли. Если дивиденды я выплачу 28 декабря 2015 г., а с 29 декабря по 31 декабря будет приход денег, что увеличит чистую прибыль. Соответственно на конец года чистая прибыль будет больше, чем на 28 декабря 2015 г. Могу ли я разницу выплатить в январе 2016 г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Коринская  2 219 баллов
23 декабря 2015 в 12:52
Цитата (MS_Ilina):Если дивиденды я выплачу 28 декабря 2015 г., а с 29 декабря по 31 декабря будет приход денег, что увеличит чистую прибыль. Соответственно на конец года чистая прибыль будет больше, чем на 28 декабря 2015 г. Могу ли я разницу выплатить в январе 2016 г.
из своей практики каждый квартал при закрытии анализирую в прибыльном я положении или нет, к примеру в этом году наш учредитель принял решение о выплате дивидендов 18 декабря, мои  действия были такими :
1) закрываю месяцы
2) сворачиваю ОСВ и смотрю (предварительно) 99 счет , если по К остаток, значит сработали в прибыль и можем принять решение о выплате дивидендов.
3) оформляем решение о выплате дивидендов подписанное учредителем
4)выплачиваем дивиденды + в этот же день НДФЛ 13%
Потом при реформации баланса на 31.12.2015г. когда делаются закрывающие проводки Д99 К84 прибыль года, Д84 К 99 убыток, вы смотрите результат.
И да конечно если на 84 счете К сальдо выплачиваете уже в январе (при наличии денег на р/с) оставшиеся дивиденды
Анна Коринская  2 219 баллов
23 декабря 2015 в 12:53
Цитата (Анна Коринская):день НДФЛ 13%
налог с дивидендов ( ни как не могу свыкнуться с мыслью что его увеличили))
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 12:58
Цитата (MS_Ilina):Учредитель хочет получить дивиденды за 4-й квартал 2015 г. в декабре.
Здравствуйте. Выплачивать дивиденды можно только из чистой прибыли. Определить окончательно ее размер можно только по итогам  периода. Но ведь период то у вас еще не закрыт. ООО могут распределять прибыль между участниками общества раз в квартал или полугодие (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Ирина Балерина  122 балла, г. Челябинск
24 декабря 2015 в 11:02
Цитата (MS_Ilina):Если дивиденды я выплачу 28 декабря 2015 г., а с 29 декабря по 31 декабря будет приход денег, что увеличит чистую прибыль.
Здравствуйте, приход денег не увеличит чистую прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер