Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет материалов, переданных подрядчику для ремонта

23 декабря 2015 в 12:09
Всем добрый день!) Буду благодарна за любую помощь!)
Вопрос: Организация на ОСН (основной вид деятельности - оказание услуг аренды помещений), программа 1С 8.3 ред. 3.0.41.56 делает ремонт собственного здания подрядным способом и передает закупленные строительные материалы подрядчику. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?
Д10.07 К10.08 - отражена передача материалов подрядчику
Д26 К 10.07 - отражено списание переданных материалов, использованных на ремонт
Я всё правильно понимаю? 
Потому что 1С в данном случае однозначно предлагает использовать счет 20
И можно ли вообще в этой ситуации обойтись без счета 10.07??

Помогите))
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 12:26
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Анатольна):Я всё правильно понимаю? 
Потому что 1С в данном случае однозначно предлагает использовать счет 20
И можно ли вообще в этой ситуации обойтись без счета 10.07??

Помогите))
Здравствуйте.

Дебет 10-7 Кредит 10-8
– отражена стоимость материалов, переданных подрядчику для проведения ремонта. Проводка верна и соответствует Инструкции к плану счетов 

( пункто 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.)

После того как подрядчик представит отчет об израсходованных материалах, включите их стоимость в состав расходов

Д 20,26,44 К 10-7

А вот насчет применения 26 счета мне непонятно. Вы по каким соображением хотите применить его?
23 декабря 2015 в 12:47
Спасибо за ответ!
Дело в том, что наша организация оказывает услуги, мы не имеем отношения к производству - потому не используем счет 20 и счет 44.
наш 1С программист утверждает, что использование счета 20 не будет являться нарушением. Мне кажется, что это все таки нарушение методологии БУ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 244 балла, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 12:53
Цитата (Анатольна):Дело в том, что наша организация оказывает услуги, мы не имеем отношения к производству - потому не используем счет 20 и счет 44.
Странно. А еа каком основании не используете то? Мы тоже оказываем услуги, но счет 20 применяем. Ведь в услугах так же есть прямые расходы. Хоть услуга считается оказанной, если между исполнителем и заказчиком подписан двусторонний акт об оказании услуги и заказчик не имеет претензий по ее качеству (п. 2 ст. 720, 783 ГК РФ), в бухучете вполне себе может быть незавершенка.
Другой момент что для налогового учета организации-исполнители вправе списывать прямые затраты на расходы текущего отчетного периода без распределения на незавершенное производство (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Но если такой порядок закреплен вашей УП, то отражайте списание материалов на счете 26.
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
23 декабря 2015 в 13:05
34 балла Добавить баллы
Цитата (Анатольна):И можно ли вообще в этой ситуации обойтись без счета 10.07??
Добрый день!
Счет 10.07 "Материалы, переданные на обработку"  предназначен для учета материалов, переданных вами исполнителю какого-либо вида работ (услуг, заказа и т.д.).
То есть, если фактически материалы были израсходованы (применены) для выполнения работ не вами, а вашим соисполнителем (подрядчиком/субподрядчиком), применение этого счета просто необходимо, иначе вы нарушаете правила ведения БУ. 
Если вы этот счет не применяете, подразумевается, что у вас есть свои квалифицированные рабочие для выполнения определенных видов работ, ну и тогда возникает вопрос (в т.ч. у налоговиков и аудиторов): зачем вам подрядчики/субподрядчики?
23 декабря 2015 в 13:18
Обратилась к плану счетов, всё таки счет 20, мне кажется, относится больше к производству готовой продукции, оказании производственных услуг заказчикам. В этом случае заказчиками является наша организация. Наверное счет 20 будет использоваться у подрядчика как-то. Хотя у нас в учетной политике конкретно не закреплено использование счета 26, но мы малое предприятие - поэтому склоняюсь всё таки к нему.
Большое спасибо за помощь!
С наступающим Новым Годом)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер