Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к учету покупку, совершенную до создания предприятия?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
23 декабря 2015 в 12:23
Здравтсвуйте.
Предприятие  ООО , УСН-6%. создано 1 мая 2015г.
Были приобретены диваны (для кафе) раньше чем создано предприятие ( в  2014г.).

Диваны используются  в кафе.

Можно ли принять их к учету и как верно это сделать?
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 12:32
36 баллов Добавить баллы
Цитата (семеиз):Были приобретены диваны (для кафе) раньше чем создано предприятие ( в  2014г.).

Диваны используются  в кафе.

Можно ли принять их к учету и как верно это сделать?
Здравствуйте.

Ну смотрите. Правоспособность организации наступает с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 51 ГК РФ).

Это означает, что начать свою деятельность организация может только после того, как сведения о ней будут внесены в ЕГРЮЛ. А значит, обязанность вести бухучет возникает только с этого момента (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

То есть принять на учет эти диваны до регистрации вы не можете. Но вы можете купить их у учредителя.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
23 декабря 2015 в 12:59
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер