Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата отпускных

23 декабря 2015 в 12:35
Добрый день. подскажите пожалуйста, сотрудник хочет взять отпуск с 11.01.2016 на 28 кален.дней, могу ли я выплатить отпускные и взносы на них в 2015г. вместе с зп за декабрь 2015г.? Спасибо.
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
23 декабря 2015 в 14:46
Добрый день!
Не можете, а должны! Отпускные согласно ТК РФ вы должны выдать сотруднику не позднее чем за три дня. Так как за три дня до 11 января выпадают праздничные дни, вы должны выдать отпускные до нового года.
rolga_23  126 143 балла
23 декабря 2015 в 15:27
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Вопрос: Вправе ли организация выплачивать отпускные раньше чем за три дня до начала отпуска и когда должны были быть выплачены отпускные, если отпуск начинался в первый рабочий день января 2015 г., то есть 12 января 2015 г.?

Ответ: Выплату отпускных работодатель вправе произвести раньше чем за три дня до начала отпуска.
С учетом того что последним рабочим днем в 2014 г. для работника было 31 декабря 2014 г., отпускные должны были быть выплачены работнику не позднее этой даты, то есть 31.12.2014.

Обоснование: В соответствии с нормами, изложенными в ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ, организация обязана выплатить работнику отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.
В трудовом законодательстве отсутствует запрет на выплату отпускных раньше чем за 3 дня.
Следовательно, выплату отпускных работодатель вправе произвести раньше чем за 3 дня.
В Письмах от 22.03.2012 N 428-6-1 и от 30.07.2014 N 1693-6-1 Роструд разъясняет, что в ч. 9 ст. 136 ТК РФ речь идет именно о календарных днях.
С учетом того что последним рабочим днем в 2014 г. для работника было 31 декабря 2014 г., отпускные должны были быть выплачены работнику не позднее этой даты, то есть 31.12.2014.

Л.Б.Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.12.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер