Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ЕНВД на УСН (15%) в 2016 году

23 декабря 2015 в 13:05
Добрый день! Возникла необходимость поменять вид налогообложения с УСН на ЕНВД 15 % (выгоднее получится), то, что заявление нужно подать до 31 декабря - это я в курсе, но вот необходимо ли какое-либо основание для данного перехода или достаточно просто моего желания и заявления? Занимаюсь розничной торговлей мебелью, есть 2-3 точки в аренде.

Заранее благодарен.
Бесценная  59 532 балла
23 декабря 2015 в 13:08
85 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (MACAKCACA):с УСН на ЕНВД 15 %
не поняла
Про ЕНВД https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/
Про УСН https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/
Кроме заявления по установленной форме ничего не нужно и при переходе с УСН на ЕНВД и на УСН с ЕНВД
23 декабря 2015 в 13:24
Опечатка) С ЕНВД на УСН хочу перейти, просто читал где-то, что нужна площадь зала более 150 м.кв...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
23 декабря 2015 в 13:26
23 декабря 2015 в 13:29
Цитата (Бесценная):На УСН площадь не важна
Т.е. никаких оснований для перехода не нужно, достаточно лишь моего желания и заявления?
Бесценная  59 532 балла
23 декабря 2015 в 13:34
Цитата (MACAKCACA):Т.е. никаких оснований для перехода не нужно, достаточно лишь моего желания и заявления?
Есть исключения:

Все категории плательщиков УСН вправе менять объект налогообложения?
— Да, кроме фирм и предпринимателей, заключивших договор простого товарищества или доверительного управления имуществом. Им платить налог можно только с разницы между доходами и расходами (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
— Если компания удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к будущим субъектам «упрощенки», то она вправе перейти на этот специальный налоговый режим только с очередного нового календарного года.  О переходе надо сообщить в свою налоговую, где зарегистрирована организация (по месту жительства, если это предприниматель) не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация будет применять «упрощенку» (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
26-2.ru
Прикреплен 1 файл:
Таблица.docx
23 декабря 2015 в 13:36
Спасибо. Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер