Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет НДФЛ при наличии у работника ребенка-инвалида

Oksana11 (автор вопроса)  231 балл, г. Муром
23 декабря 2015 в 14:13
Добрый день. Недавно был обнародован  документ — «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ», утвержденный Президиумом Верховного суда РФ от 21.10.2015. И в нем изложен новый подход в отношении вычета сотруднику по НДФЛ на ребенка-инвалида. Такой работник вправе получить сразу два вычета: 1400 или 3000 руб. в зависимости от того, какой по счету ребенок, а также 3000 руб. — как на ребенка-инвалида. Подскажите пожалуйста нужно ли теперь действительно пересчитывать НДФЛ у работника,имеющего ребенка-инвалида или нет?
Ольга Рогова  246 761 балл, г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2015 в 15:23
31 балл Добавить баллы
Доброго дня.
И все же  думаю, что не нужно спешить с перерасчетом. 
В Вашем случае вычет(один) предусмотрен в размере 3000 руб. вне зависимости от очередности рождения ребенка-инвалида.  Ждем новый разъяснений по этому поводу.
Цитата ( Статья 218. Стандартные налоговые вычеты .НК РФ):4)налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно: (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
1 000 рублей - на первого ребенка; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
1 000 рублей - на второго ребенка; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
с 1 января 2012 года: (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
1 400 рублей - на первого ребенка; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
1 400 рублей - на второго ребенка; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети). (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленнаяпунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 330-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ)
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
Размер вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер