Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товара при УСН физическим лицам без ККМ

23 декабря 2015 в 15:01
Добрый день! ООО и ИП на УСН д-р, основная деятельность распиловка и строгание древесины, дополнительные: лесозаготовки и розничная продажа лесоматериалами. Вопрос:могут ли ООО или ИП продавать за наличный расчет без ККМ? Спасибо.
Полинка8  1 318 баллов
23 декабря 2015 в 15:18
Добрый день. При розничной торговле(УСН) ККТ или безнал.
23 декабря 2015 в 16:00
Цитата (Полинка8):Добрый день. При розничной торговле(УСН) ККТ или безнал.
Добрый день, безнал есть, нет ККТ, физ.лицу хотят продать товар за наличку. Я читаю, что при усн нельзя наличкой рассчитываться, другие меня уверяют, что можно (выписать ПКО и договор).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 декабря 2015 в 15:36
Цитата (Ксенон):Добрый день, безнал есть, нет ККТ, физ.лицу хотят продать товар за наличку. 
Никаких ПКО. Физ.лицо внес деньги на расчетный счет, т.е. безнал)))
Гражданка Шилова  176 453 балла, г. Белгород
24 декабря 2015 в 15:43
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксенон):Добрый день, безнал есть, нет ККТ, физ.лицу хотят продать товар за наличку. Я читаю, что при усн нельзя наличкой рассчитываться, другие меня уверяют, что можно (выписать ПКО и договор).
Здравствуйте!
Читаем  Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 15:47
Цитата (Ксенон):читаю, что при усн нельзя наличкой рассчитываться, другие меня уверяют, что можно (
Можно. Но при условии применения ККМ.  При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
24 декабря 2015 в 16:17
Цитата (Важный бух):Можно. Но при условии применения ККМ.  При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Здравствуйте))) С ККМ, да можно со всеми рассчитываться, но не более 100 тыс.. У нас обсуждение "при отсутствии ККМ". Спасибо Улыбаюсь
24 декабря 2015 в 16:19
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Читаем  Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 
Здравствуйте))) Вот "другим" этот ФЗ и покажу. СпасибоУлыбаюсь
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 16:23
Цитата (Ксенон):У нас обсуждение "при отсутствии ККМ". Спасибо 
Улыбаюсь я поняла. Вот и пишу что можно, но только с использованием ккм
24 декабря 2015 в 16:46
Цитата:Важный бух
Спасибо всем за участие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер