Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор займа с учредителем ООО

23 декабря 2015 в 15:40
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,
Единственный учредитель занимает денежные средства в кассу на выплату зарплаты 2 раза в месяц под %. Под какие % ему выгоднее составить договор займа и на какой период?
Старцева Ольга  82 543 балла, г. Пермь
23 декабря 2015 в 20:38
74 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Lubov Ivanovna):Единственный учредитель занимает денежные средства в кассу на выплату зарплаты 2 раза в месяц под %. Под какие % ему выгоднее составить договор займа и на какой период?
Займы лучше делать краткосрочные (т.е. на один год). Допустимо на такие суммы займов делать один договор, прописав, что займ дается различными суммами, например в пределах 600 т.руб., и так же возвращается частями в течении года (при условии, что займ возвращается, конечно).
% ставку лучше указать действующую ставку рефинансирования, причем лучше прописать не четко - 8,25% годовых, а прямо указать процентная ставка по займу равна ставке рефинансирования на момент расчета процентов.
Так Вы и не переплатите НДФЛ с процентов, и со стороны налоговиков вопросов не возникнет.

Допустим и беспроцентный договор займа, но это не всегда безопасно.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 07.08.2014):Договор беспроцентного займа с учредителем образец

Договор займа с учредителем № 1

г. Москва                                                                                                    «20» сентября 2014 г.
 
ООО «Восток», именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице генерального директора Александра Владимировича Львова, действующего на основании устава, с одной стороны и гражданин РФ Иван Иванович Иванов, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом серии 10 00 номер 100100, выданным 10 августа 1998 года ОВД района <…> г. Москвы, проживающий по адресу: 101000, г. Москва, ул. Коломенская, д. 2, кв. 2, с другой стороны заключили настоящий договор займа.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает денежные средства в размере 100 000 (Сто тысяч) руб., которые обязуется возвратить Заимодавцу в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным.
1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанную в пункте 1.1 сумму займа в срок до 20 ноября 2014 года.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанные в пункте 1.1 настоящего договора денежные средства в течение трех дней с момента подписания настоящего договора путем их внесения наличными в кассу Заемщика по приходно-кассовому ордеру.
2.2. Датой предоставления займа считается дата поступления суммы займа в кассу Заемщика.
2.3. Заемщик обязуется не позднее следующего дня после истечения срока займа, указанного в пункте 1.3 настоящего договора, возвратить Заимодавцу сумму займа. Датой исполнения Заемщиком своего обязательства по возврату суммы займа Заимодавцу считается дата передачи денежных средств Заимодавцу по расходно-кассовому ордеру.
2.4. Заемщик вправе с согласия Заимодавца вернуть сумму займа досрочно.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. В случае когда Заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется существующей в месте жительства (месте нахождения) Заимодавца учетной ставкой банковского процента на день возврата суммы займа. Проценты уплачиваются со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата Заимодавцу.
3.2. Помимо уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, в случае невозврата в срок суммы займа Заемщик обязан возместить Заимодавцу убытки, причиненные нарушением условий настоящего договора, в части, не покрытой процентами за пользование чужими денежными средствами.
4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
4.1. Споры, возникающие по вопросам исполнения настоящего договора, будут разрешаться путем переговоров между сторонами.
4.2. В случае невозможности достижения обоюдного согласия указанные споры разрешаются в суде в порядке, установленном законодательством РФ.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. Дополнительные соглашения, а также любые изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме и подписываются уполномоченными на то представителями сторон.
5.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу.
6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
 Заимодавец:
И.И. Иванов
Паспорт серии 10 00 № 100100,
выданный 10 августа 1998 г.
ОВД района <…> г. Москвы
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Коломенская, д. 2, кв. 2
ИНН 7708123456
страховое свидетельство
123-456-789-10
Заемщик:
ООО «Восток»
Адрес: 104055, г. Москва,
ул. Лесная, д. 69
ИНН 7708123446
КПП 770801001
р/с 40702810400000001234
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222
________ И.И. Иванов
(подпись)
Генеральный директор______А.В. Львов
М.П.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=206704

Цитата (Интернет-ресурс "Налоги. Право. Арбитраж" 21.11.2013):Проанализируем налоговые последствия для компании в случае получения помощи от учредителя-физического лица в виде беспроцентного займа или безвозмездной финансовой помощи.

 Налоговые последствия при получении беспроцентного займа от учредителя Налоговые последствия при получении безвозмездной финансовой помощи от учредителя
 НДС –  последствий нет, заем не входит в операции, облагаемые НДС (ст. 146 НК РФ) НДС – последствий нет, НДС облагаются только полученные денежные средства, связанные с оплатой товаров, работ
или услуг (пп.2 п.1 ст.162 НК РФ). Деньги, полученные безвозмездно, к
таковым не относятся, и НДС в данном случае не начисляется (Письмо
Минфина от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/380).
 Налог на прибыль – последствий нет, в доходы компании не включается  ни по сумме займа 
(пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни по «материальной выгоде от экономии на
процентах» (главой НК РФ не предусмотрено такого объекта
налогообложения, как материальная выгода от экономии на процентах по
заемным средствам, с этим согласен Минфин: например, письма от
02.04.2010 N 03-03-06/1/224, от 20.05.2009 N 03-03-06/1/334)
 Налог на прибыль – последствий нет, в доходы не включается, ЕСЛИ деньги передает учредитель с долей более 50%
(пп.11 п.1 ст.251 НК). Требование о том, что для освобождения
безвозмездно полученного имущества от налогообложения оно в течение
одного года не должно передаваться третьим лицам, на денежные средства
не распространяется (Письмо Минфина России от 19.04.2006 N
03-03-04/1/360).
 Плюсы этого варианта: по окончании срока займа долг можно либо простить (налоговых
последствий по прибыли в случае прощения для компании также не будет,
ЕСЛИ долг прощает учредитель с долей более 50% (пп.11 п.1 ст.251 НК и
разъяснения Минфина от 11 октября 2011 г. N 03-03-06/1/652) либо зачесть
в счет каких-либо обязательств учредителя перед компанией.

Возможные риски: с недавнего времени налоговики дают разъяснения, что беспроцентные займы между
взаимозависимыми лицами (компания и учредитель или директор) являются
сделками, в которых налоговые органы могут контролировать цену, а
проценты по займу, которые могли бы быть получены учредителем, но не
были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого
лица (например, письмо Минфина 03-01-18/7-137 от 05.10.12).


Плюсы этого варианта: данный вариант не требует возврата полученных компанией средств учредителю. Возможные
риски: если деньги вносятся с целью приобретения имущества, а в
последствии принято решение о продаже данного имущества тому же
учредителю, есть основания для того, чтобы полученную компанией
безвозмездную помощь признать  связанной с оплатой за товар (проданное
учредителю имущество), как следствие – может последовать доначисление
НДС на сумму безвозмездной помощи (пп.2 п.1 ст. 162 НК РФ).
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1290597#1290597
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1119928#1119928
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1370480#1370480
24 декабря 2015 в 11:32
Спасибо , большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер