Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как устроиться на работу после бухгалтерских курсов?

Елизавета Ковалёва (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
23 декабря 2015 в 15:46
Всем добрый день!)
Возникла такая проблема. После окончания бухгалтерских курсов не могу устроится на работу уже почти месяц. Вакансию ищу "помощник бухгалтера", на все мои отклики либо молчание, либо отказ. 
Подскажите пожалуйста, где искать или может что искать???
Заранее большое спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
23 декабря 2015 в 16:44
Добрый день.
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на любые коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
24 декабря 2015 в 12:44
Цитата (Елизавета Ковалёва):После окончания бухгалтерских курсов не могу устроится на работу уже почти месяц.
Добрый день! Увы, но как показывает практика, месяц - это не самый долгий срок поиска работы для новичка, только-только окончившего курсы.
Может, у Вас мало информации в резюме? 
Попробуйте по запросу искать не только "помощник бухгалтера", просматривайте свежие вакансии по названию должности "бухгалтер", "бухгалтер по первичной документации", "бухгалтер на участок....". Часто бывает, что в компанию требуется бухгалтер на отдельный участок, если объем работы небольшой, то Вас могут взять и без предъявления требования к опыту. 
Вы можете попробовать найти работу через Центр занятости, встав там на учет, поспрашивайте друзей - может, у кого-то родственники работают в этой сфере и могут посодействовать Вам в трудоустройстве...
Главное, не расстраивайтесь, если поиски работы сразу не дают результатов, ведь кто ищет - тот всегда найдет Подмигиваю Удачи Вам!
24 декабря 2015 в 16:00
Цитата (NovichokBuh):Главное, не расстраивайтесь, если поиски работы сразу не дают результатов, ведь кто ищет - тот всегда найдет  Удачи Вам!
Спасибо!!) Буду искать, надеяться и ждать. Правда в глазах уже рябит от этих сайтов с вакансиямиГрустный
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
24 декабря 2015 в 16:15
Цитата (Елизавета Ковалёва):Правда в глазах уже рябит от этих сайтов с вакансиями
Из собственного опыта))) В апреле этого года уволилась с прошлой работы в никуда, что называется. У меня, правда, уже практический опыт работы неплохой, разместила резюме, просматривала новые вакансии, обновляла резюме раз по 5 в день и постоянно мониторила новые вакансии. Тоже месяц безрезультатно всё. А потом в один прекрасный день утром обновила резюме, посмотрела вакансии - ничего нового. Через полчаса (особо не надеясь конечно, но всё же) опять зашла в список вакансий, смотрю - свежая вакансия как раз то, что мне надо, размещена за 15 минут до моего просмотра. Я тут же позвонила в эту компанию и через час была уже на собеседовании с ген. директором - собственно, в этой фирме вот полгода тьфу-тьфу благополучно и работаю Подмигиваю Так что не отчаивайтесь и продолжайте поиски Улыбаюсь
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
24 декабря 2015 в 16:29
Сейчас не самое лучшее время для поиска работы. Декабрь и январь очень глухие месяца. Так что не расстраивайтесь и продолжайте поиски!
Kamushek  143 850 баллов
24 декабря 2015 в 17:43
Добрый день!
Цитата (NovichokBuh):Попробуйте по запросу искать не только "помощник бухгалтера", просматривайте свежие вакансии по названию должности "бухгалтер", "бухгалтер по первичной документации", "бухгалтер на участок....".
Добавлю, не только бухгалтера ищите.
оператор, оператор 1С, бухгалтер - оператор - это складской учет,
менеджер по продажам - не всегда это продавец, может быть бухгалтер на первичные документы покупателям.
администратор - иногда это оформление первичных бухгалтерских документов.
На эти вакансии вы быстрее найдете работу и как первую ступеньку их вполне можно рассматривать.
24 декабря 2015 в 18:47
Цитата (Kamushek):оператор, оператор 1С, бухгалтер - оператор - это складской учет
Спасибо) Можно ли устроится, после например года работы оператором, уже бухгалтером?Думаю
Kamushek  143 850 баллов
24 декабря 2015 в 20:28
Цитата (Елизавета Ковалёва):Можно ли устроится, после например года работы оператором, уже бухгалтером?
Если поставить перед собой цель, то ничего не возможного нет.
Оператор - это не совсем бухгалтер, надо внимательно читать требования к должности, обязательно выяснять конкретные обязанности.
Оператором могут назвать и рабочего склада, который подбирает по заявкам товар и бухгалтера, который ведет первичные документы по складу в программе.
Если компания большая, то надо обязательно заявить, что вы хотите стать хорошим бухгалтером и готовы учиться и повышать профессиональный уровень.
24 декабря 2015 в 20:57
Спасибо большое!Цветы
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
30 декабря 2015 в 13:24
Добрый день.

По своему опыту , если у вас есть желание сделать карьеру бухгалтера, то в названии вакансии обязательно должно быть слово "Бухгалтер"

Причем не столь важно "помощник бухгалтера", "помощник главного бухгалтера", "бухгалтер-кассир", "бухгалтер-операционист", "Бухгалтер-материалист" и т.п.

Проработав на первых порах в должности  "менеджера" 1-2 года,даже если вы будете выписывать первичные документы, вам будет нелегко устроиться на должность бухгалтера в дальнейшем.
30 декабря 2015 в 18:21
Цитата (ViktoryBuh):Проработав на первых порах в должности  "менеджера"
Добрый вечер!
Сейчас нашла вакансию, сходила на собеседование. Они скорее всего меня возьмут после нг праздников на должность "менеджер по первичной документации". Это формулировка сильно может повлиять? Ведь у меня будут те же обязанности, что и бухгалтера по первичной документации.А?
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
31 декабря 2015 в 09:59
Добрый день.

У всех по-разному складывается, я поделилась только  своим опытомУлыбаюсь
Kamushek  143 850 баллов
31 декабря 2015 в 10:23
Цитата (Елизавета Ковалёва):Это формулировка сильно может повлиять?
Может повлиять, если вы не уверенный в себе человек. Как работодатель с очень большим стажем могу сказать, что трудовую книжку смотрят в последнюю очередь. Сначала резюме и там должно быть что-то, что цепляет. Если в резюме пишут, что любят читать классику, я устрою допрос по всей классической литературе. И если это был обман, то все сразу будет видно. Если человек написал, что любит вышивать и на собеседовании взахлеб рассказывает о разных техниках вышивки и при этом нужен сотрудник - аккуратный и кропотливый, то все остальное можно будет увидеть на испытательном сроке.
И только когда сотрудник подходит более менее, можно смотреть трудовую книжку. Очень часто там написано не то, что есть на самом деле.
Исключения - это бюджетные учреждения, там сначала смотрят трудовую и предыдущая запись должна соответствовать должности на которую претендуете.
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
31 декабря 2015 в 10:56
Елизавета, не так важно, что написано в трудовой, как Ваш функционал и полученный опыт. Выбирайте работодателя тщательно. Оценивайте структуру отдела бухгалтерии, возможность карьерного роста. Двигаться по карьерной лестнице всегда легче в пределах одной организации, нежели новому работодателю доказывать, что Вы лучшая. В крупных организациях работать интереснее, чем в маленьких... И учет интересней, и есть возможность пересесть на другой участок, и смена кадров регулярна... Если у Вас есть дикое желание работать в этой профессии, то Вы всего добьетесь!

Из своего опыта: устроилась в маленькую компанию в трудовой написали "помощник руководителя, занималась всем, чем можно... от работы вообще не отказывалась... и продавала, и секретарем была, а вот бух учета в этой организации было мало т.к. он был на аутсорсе. В итоге через 6 мес. я поняла, что только зря теряю время и занялась поиском работы. Устроилась в производственную компанию на должность бухгалтера, в штате 12 бухгалтеров и никто не смотрел, что написано в трудовой, достаточно было моего функционала. В кризис началось сокращение, что на тот момент для опыта было только плюсом, нагрузили дополнительной работой, обошла все участки, потом дали вести юр. лицо с небольшими оборотами, а в итоге предложили быть главбухом. Так я благополучно отработала 6 лет и ушла в декрет в котором и сижу по сей день.

Не бойтесь! Все получится! Хороших, ответственных кадров с головой и желанием работать поверьте мне очень мало. А вышестоящие коллеги всегда помогут и поделятся опытом, если есть какие-то пробелы.
7 января 2016 в 17:43
Цитата (Natalia Orlova):Не бойтесь! Все получится!
Спасибо большое за ответ! Буду старатьсяСчёты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер