Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как произвести взаимозачет с поставщиком в 1С 8.3?

babin (автор вопроса)  40 баллов, г. Симферополь
23 декабря 2015 в 16:26
Доброго времени суток ! Подскажите, пожалуйста как мне правильно произвести взаимозачет  с поставщиком .

Я веду счета 76.05.2 – «Расчеты с поставщиками и подрядчиками  (материалы)»
 10.09 –«Инвентарь и хозяйственные принадлежности»

Мне прислали поставщики (обзовем их сторона Б) « АКТ  зачета взаимных требований» , Но у меня на 1-е октября  остатков по данному поставщику (сторона Б) нет  по счету 76.05.2 их вообще ведет другой человек.

У него на 1-е октября  остатков по данному поставщику (сторона Б) по счету 76.05.3   «Прочие услуги» остатки по Кт 76.05.3 допустим сумма 26000,00 руб.

Мы им возвращаем товар(допустим талоны ТБО )  на сумму 10000,00  находящееся  у МОЛ  на счете 10.09, по которому они просят произвести зачет… Товар к нам пришел еще в 2014 г. (Точно не скажу когда, я тогда еще не работала .. В программе данные ввод остатков 31.12.14г. )..
 В данном акте  МЫ являемся Сторона 1
                           ОНИ  являются Стороной 2
 Вот их акт

Акт зачета взаимных требований :

1.                 На момент подписания настоящего соглашения у Стороны 1 существует требование к Стороне 2  возникшее на  основании  Договора на размещение талонов ТБО  от 2014г.
1.1             Сторона 1 является кредитором , Сторона 2 является дебитором.
1.2             Погашается задолженность  Стороны 2 перед Стороной 1 в размере на сумму 10000,00   , в т.ч. НДС.

2.  На момент подписания настоящего соглашения у Стороны 1существует задолженность перед стороной 2 возникшая на основание Договора о предоставление услуг № б/н  от 2014г.
2.1              Сторона 2 является кредитором, Сторона 1 является дебитором.
2.2              Погашается задолженность Стороны 1 перед стороной 2 путем уменьшения размера погашаемого требования по счету на оплату за октябрь  месяц по договору № б/н  от 2014г. на сумму 10000,00   , в т.ч. НДС.
3.                 С момента подписания настоящего Акта указанная сумму взаимных обязательств считаются погашенными .

По общавшись с  гл.бух. и другим бух-ром мы сделали  проводки  ..
 Сделали в программе операции в ручную
Дт. 76.05.3      Сторона 2    предоставление услуг № б/н  от 2014г.
Кт 10.09          МОЛ            Талоны        на сумму 10000,00

Скажите пожалуйста правильно мы сделали или нет ?!

Благодарна за помощь.
Ирина Ротнова Модератор
23 декабря 2015 в 16:29
Добрый день.
babin, поскольку Вы разместили свой вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
23 декабря 2015 в 16:32
1С-Предприятие 8.3( 8.3.6.2154)
 Бухгалтерия предприятия редакция 3.0 ( 3.0.42.33)   

Спасибо за помощь..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 679 баллов, г. Усть-Кут
27 декабря 2015 в 10:04
Здравствуйте! Поясните как Вы оприходовали талоны ТБО на счет 10.09.В корреспонденции с каким счетом расчетов?
27 декабря 2015 в 22:04
Цитата (Александр Байсаров):Поясните как Вы оприходовали талоны ТБО на счет 10.09.В корреспонденции с каким счетом расчетов?
Здравствуйте !   Когда были оприходованы Талоны ТБО  я вам не отвечу.   Так как  это не мой период, я совсем недавно здесь работаю..  Но спросив у МОЛ  я услышала ответ что в 2014г.  значит в переходный период  ( переходили с Украинского на Российское законодательную базу ) .. В данной программе были внесены остатки на 31.12.14г. Вводом остатков ..   Спасибо..
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
27 декабря 2015 в 23:14
34 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (babin):2.2              Погашается задолженность Стороны 1 перед стороной 2 путем уменьшения размера погашаемого требования по счету на оплату за октябрь  месяц по договору № б/н  от 2014г. на сумму 10000,00   , в т.ч. НДС.
3.                 С момента подписания настоящего Акта указанная сумму взаимных обязательств считаются погашенными .

По общавшись с  гл.бух. и другим бух-ром мы сделали  проводки  ..
 Сделали в программе операции в ручную
Дт. 76.05.3      Сторона 2    предоставление услуг № б/н  от 2014г.
Кт 10.09          МОЛ            Талоны        на сумму 10000,00
Дословно "  путем уменьшения размера погашаемого требования по счету на оплату за октябрь  месяц по договору № б/н  от 2014г. на сумму 10000,00   , в т.ч. НДС.

т.е Д-т 62.01            К-т 91.01      Прочие доходы и т.д.(обратная реализация)
        Д-т 76.05.3          К-т 62.01 Акт взаимных требовании 

Товар, в Вашем случае талоны, могут быть возвращены  по взаимному согласию .
В соответствии с действующим законодательство возможны два варианта:

товар возвращается из-за того, что не соответствует требованиям, указанным в договоре (некачественный или не соответствующий заказанному);возвращается

качественный товар по взаимному согласию сторон (например, если стороны не желают оформлять договор комиссии, а дальнейшая продажа товара не возможна либо не дает планировавшегося эффекта).

Статьей 484 ГК РФ определено, что покупатель обязан принять переданный ему товар
.

По этой причине стороны могут договориться о новых отношениях, регулируемых договором обратной поставки.

Стороны поменяются местами: покупатель будет выступать в качестве продавца принадлежащего ему товара, а бывший продавец выступит в качестве покупателя этого товара. То есть фактически между сторонами возникнет новый договор поставки. Соответственно у покупателя возврат товара будет отражаться в учете как обычная реализация. А бывший поставщик возвращаемого товара, имея счет-фактуру бывшего покупателя, после прихода возвращенного товара сможет принять "входной" НДС к вычету.
28 декабря 2015 в 08:37
ninarussu    Дословно " путем уменьшения размера погашаемого требования по счету на оплату за октябрь месяц по договору № б/н от 2014г. на сумму 10000,00 , в т.ч. НДС. 

т.е Д-т 62.01 К-т 91.01 Прочие доходы и т.д.(обратная реализация)
Д-т 76.05.3 К-т 62.01 Акт взаимных требовании
Доброе утро!  Спасибо за ответ.Цветы.
Но подскажите как мне все таки списать талоны ТБО  с МОЛ  со счета
 10.09 –«Инвентарь и хозяйственные принадлежности»?
   Заранее благодарна  Цветы
28 декабря 2015 в 10:54
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Когда будете возвращать талоны ТБО по обратной реализации, то проводки будут Дт62 Кт91.01 и еще Дт91.02Кт10.09. Вы указываете реализацию при которой ранее принятый товар к учету списывается в расходы по себестоимости приобретения. При реализации всегда две проводки: 1. Указывается доход по цене реализации,2. указывается расход по фактической себестоимости реализованных ТМЦ.
28 декабря 2015 в 11:54
Спсибо за помощь ! Цветы

т.е  я делаю всего две проводки и у меня все должно будет закрыться по гл.книге !?  

Дт62 Кт91.01 и еще Дт91.02Кт10.09 на сумму взаимо зачета  .. я правильно поняла ?
28 декабря 2015 в 12:26
Здравствуйте! Это две проводки по документу реализация, обратная реализация.Дт62.01 Кт91.01, Дт91.02Кт10.09-списание талонов ТБО в результате обратной реализации. И сам взаимозачет Дт76.05.3 Кт62.01 Акт взаимных требований.
28 декабря 2015 в 13:49
Большое Вам спасибо за помощь Александр Байсаров  и ninarussu  !!!  Цветы Желаю Вам  всего самого доброго  и хорошего…Здоровья, любви и достатка поровну, что б было …Что сами себе пожелаете,  что б все исполнялось…  В наступающем новом 2016 году..Цветы
Прикреплен 1 файл:
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
28 декабря 2015 в 17:01
19 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Александр Байсаров):обратная реализация.Дт62.01 Кт91.01, Дт91.02Кт10.09-списание талонов ТБО в результате обратной реализации.
Добавлю к сказанному Александром, .Дт62.01 Кт91.01,
                                                                Дт91.02  Кт10.09-списание талонов ТБО  (Торг-12)
                                                               .Дт91.02  Кт 68.02  начислен НДС(Счет-фактура) 
                                                                Дт76.05.3 Кт62.01 Акт взаимных требований.
Цитата (babin):по счету на оплату за октябрь  месяц по договору № б/н  от 2014г. на сумму 10000,00   , в т.ч. НДС.
С наступающим Новым годом!
29 декабря 2015 в 14:36
Цитата (ninarussu):Добавлю к сказанному Александром, .Дт62.01 Кт91.01,
                                                                Дт91.02  Кт10.09-списание талонов ТБО  (Торг-12)
                                                               .Дт91.02  Кт 68.02  начислен НДС(Счет-фактура) 
                                                                Дт76.05.3 Кт62.01 Акт взаимных требований.

Добрый день ! Спасибо за помощь ! С наступающим новым годом ..Цветы

Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер