Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право ИФНС запрашивать документы на недвижимость у ИП?

23 декабря 2015 в 16:50
ИП на вмененке, сеть салонов красоты. Налоговая запорашивает документы на недвижимость, которая находится в собственности у ИП и используется для осуществления деятельности. 
Требуют предоставить свидетельства на недвижимость, договора купли-продажи а также стоимость приобретения и на какие средства была приобретена. 
Вопрос: на сколько правомерно запрашивать такую информацию, и для чего им это нужно.
задолженности по налогам нет.
Ирина Ротнова Модератор
23 декабря 2015 в 16:53
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 17:07
Цитата (Елена313):Вопрос: на сколько правомерно запрашивать такую информацию, и для чего им это нужно.
Лена добрый вечер. В рамках какой проверки запрос? Ссылка на какую статью в требовании?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 декабря 2015 в 17:16
Цитата (Важный бух):
Цитата (Елена313):Вопрос: на сколько правомерно запрашивать такую информацию, и для чего им это нужно.
Лена добрый вечер. В рамках какой проверки запрос? Ссылка на какую статью в требовании?
Добрый вечер! В письме написано предоставить документы в соответствии с подпунктом 4, пункта 1 статьи 31 НК. 
Само письмо под заголовком " Уведомление для дачи пояснений"
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 09:53
Цитата (Елена313):Добрый вечер! В письме написано предоставить документы в соответствии с подпунктом 4, пункта 1 статьи 31 НК. 
Само письмо под заголовком " Уведомление для дачи пояснений"
Доброе утро Лена. В силу статьи 31 НК РФ :

1. Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
24 декабря 2015 в 18:52
Добрый вечер! Спасибо за ответ. 
Жаль не получила развернутый ответ, статьи НК я и сама прочитать могу ))
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
24 декабря 2015 в 19:43
Добрый день.
Цитата (Елена313):статьи НК я и сама прочитать могу
Прочитали. И чего вы поняли из прочитанного? Я вот чего:
Налоговый орган вправе требовать пояснения - с этим, думаю, непонимания у вас нет.
Вправе ли требовать пояснения о наличии у вас имущества? А почему нет? Недвижимое имущество облагается налогом на имущество. У вас ЕНВД, а значит вы освобождены от уплаты налога на имущество в отношении имущества, используемого в ПД (кроме того, с котрого налог расчитываетя от кадастровой стоимости). То бишь вопрос напрямую связан с исчислением и уплатой налогов. Это конечно не так просто, но вы же умеете читать НК.
Для чего? Для осуществления налогового контроля. А это совсем просто.
24 декабря 2015 в 20:00
Спасибо!
малышок  22 226 баллов, г. Самара
24 декабря 2015 в 20:14
Цитата (Елена313):и на какие средства была приобретена. 
Добрый вечер, вполне возможно хотят проверить ваш доход, могут запросить кассовую книгу, посмотреть какой доход на ЕНВД и сравнить доход и ваш расход на покупку имущества
24 декабря 2015 в 20:33
Добрый вечер! Спасибо за ответ. 
Вот еще такой вопрос: А если помещение было приобретено еще до открытия ИП, у нас была жилая квартира , мы ее перевели в нежилое и открыли первый салон. Как они собираются увязать это с деятельностью ИП ?
спасибо если сможете ответить.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
24 декабря 2015 в 22:04
Цитата (Елена313):Добрый вечер! Спасибо за ответ. 
Вот еще такой вопрос: А если помещение было приобретено еще до открытия ИП, у нас была жилая квартира , мы ее перевели в нежилое и открыли первый салон. Как они собираются увязать это с деятельностью ИП ?
спасибо если сможете ответить.
пока ни кто не знает, о чем думали ИФНС направляя вам требование, тем более у вас есть объяснение приобретение вашей недвижимости
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 декабря 2015 в 10:31
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена313):Добрый вечер! Спасибо за ответ. 
Вот еще такой вопрос: А если помещение было приобретено еще до открытия ИП, у нас была жилая квартира , мы ее перевели в нежилое и открыли первый салон. Как они собираются увязать это с деятельностью ИП ?
спасибо если сможете ответить.
Здравствуйте.  Предприниматели на ЕНВД с объектов, которые используют в рамках спецрежима, налог на имущество не платят, за некоторым исключением (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Причем по необлагаемым объектам налог на имущество платить не надо независимо от того, учитывается их площадь при расчете единого налога или нет (письма Минфина России от 14 января 2008 г. № 03-11-05/5, от 17 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/498).

Исключение: Исключением является имущество, налог с которого рассчитывают исходя из кадастровой стоимости.

Вот все это скорее всего и хотят у вас проверить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер