Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по НДС в 1С

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
23 декабря 2015 в 16:58
Добрый вечер, уважаемые коллеги!У меня опять возник вопрос по НДС.
1.Поступления и реализация я посадила в 1с программе
2. в 1С регистрация с/ф на аванс ( Д.76 АВ- К.68.02) -сделала на основание выписке банка.
сформировала через помощника НДС у меня огромная сумма получилась.
У меня 2ная запись счет фактур чтоли пошла и от аванса и от реализации?помогите пожалуйстааа.Заранее спасибо за ответы
Олеся Селезнева Модератор
23 декабря 2015 в 17:02
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  143 871 балл
23 декабря 2015 в 20:05
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Что у вас с последовательностью не так.
Цитата (Гузелен):2. в 1С регистрация с/ф на аванс ( Д.76 АВ- К.68.02) -сделала на основание выписке банка.
1. Сначала деньги вы же получили? Это запись в книге продаж.

Цитата (Гузелен):реализация я посадила в 1с программе
2. Потом реализация и это запись в книгу продаж.

Цитата (Гузелен):сформировала через помощника НДС
3. Регламентные операции должны сделать записи по зачету аванса в книге покупок.

Документ формирование записей книги покупок - закладка Полученные авансы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 декабря 2015 в 20:54
нечего не поняла!
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
23 декабря 2015 в 21:03
Цитата (Гузелен):нечего не поняла!

А что именно не понятно? Камушек описала полный алгоритм действий. Вы понимаете, какая именно запись в какую книгу попадает?
Kamushek  143 871 балл
23 декабря 2015 в 21:05
Цитата (Гузелен):нечего не поняла!
А что именно вам не понятно.
Что НДС с аванса регистрируется только при условии, что деньги сначала?
Если вы выполнили пункт 1
Цитата (Гузелен):1.Поступления и реализация я посадила в 1с программе
То зачем же вы делаете пункт 2...

Цитата (Гузелен):в 1С регистрация с/ф на аванс ( Д.76 АВ- К.68.02) -сделала на основание выписке банка.
Реализация уже была, а деньги потом - это уже не аванс.
23 декабря 2015 в 21:42
уважаемые коллеги! я ндс первый раз делвю и мне не совсем понятен он!
за 4 квартал я посадила поступление от поставщиков а так же отгрузку тоесть реализация моя.это все формирует книгу покупок (поступление) и книгу продаж (реализация).
Потом я с поступлениями на расчетный счет от покупателей сделала авансовые сч.фактуры.
После этого начала делать операция "помощник по учету ндс"и тут непонятно программа у меня удваивает сч фактуры от реализации и сч фактуры на аванс! программа ж должна сч фактуры на аванс зачесть на сч фактуру от реализации.а у меня в книгу продаж попадает сч фактура от реализации и сч фактура на аванс? Помогите пожалуйста как это исправить?
Kamushek  143 871 балл
23 декабря 2015 в 21:55
28 баллов Добавить баллы
Вы бы хоть что-то почитали про НДС, Постановление 1137, например.
Все операции делаются не в один день, а по мере их появления.
1. Получены деньги о покупателя, оформляется банковская выписка, а потом счет-фактуры на аванс регистрируются в книге продаж.
2. Делаете реализацию и регистрируете счет-фактуру на реализацию в книге продаж.
3. Делаете регламентные операции по НДС - Документ Формирование записей книги покупок. Книги покупок.
Зачет аванса делается записью в книге покупок на сумму зачета аванса.
23 декабря 2015 в 22:29
Цитата (Гузелен):После этого начала делать операция "помощник по учету ндс"и тут непонятно программа у меня удваивает сч фактуры от реализации и сч фактуры на аванс! программа ж должна сч фактуры на аванс зачесть на сч фактуру от реализации.а у меня в книгу продаж попадает сч фактура от реализации и сч фактура на аванс? Помогите пожалуйста как это исправить?
Тут нечего править. Программа верно отразила в книге продаж НДС от реализации и НДС с аванса.
23 декабря 2015 в 22:30
я сегодня сделала одним днем сч ф авансовые по банковским выпискам.получается  это нужно было делать в течении 5 дней от поступления?регламентные операции сделала и все равно авансовые сч фактуры и сч от реализации отражаются в книге пробаж.как быть?
23 декабря 2015 в 22:36
Цитата (Гузелен):я сегодня сделала одним днем сч ф авансовые по банковским выпискам.получается  это нужно было делать в течении 5 дней от поступления?регламентные операции сделала и все равно авансовые сч фактуры и сч от реализации отражаются в книге пробаж.как быть?
Я не понимаю, что именно Вы хотите? Почему Вы не хотите их отражать мне не понятно, если Вы это обязаны делать?
Какой порядок регистрации счетов-фактур на аванс закреплен в Вашей учетной политике?
Kamushek  143 871 балл
23 декабря 2015 в 22:37
Цитата (Гузелен):все равно авансовые сч фактуры и сч от реализации отражаются в книге пробаж.как быть?
Это правильно. Смотрите книгу ПОКУПОК.
24 декабря 2015 в 06:26
доброе утро! спасибо вам за ответы за помочь! Скажите мне пожалуйста коллеги как мне перепроаерить правильно ли сели авансовые сч фактуры? Правильно ли я думаю беру сальдо на конец дебетовый по оборотке 62 счета и по этим контрагентам должна показаться в книге продаж авансовые сч фактуры и по таким же суммам что и дт на конечное сальдо? так получается?
просто у меня в книге продаж попали все авансовые сч фактуры и все сч ф от реализации. зачет сч фактур не делается. очень жду ответа и блогадарна Вам за помочь!
Kamushek  143 871 балл
24 декабря 2015 в 07:03
У вас есть экспресс-проверка ведения учета, воспользуйтесь ею.
24 декабря 2015 в 07:57
нет такого
Kamushek  143 871 балл
24 декабря 2015 в 09:23
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Гузелен):нет такого
Какая у вас программа? А?
В предыдущей теме вы указывали Бухгалтерия 30.
Раздел Отчеты - группа Анализ учета - Экспресс-проверка.
24 декабря 2015 в 09:54
Анализ то сделала все там верно села и книга покупок и книга продаж.
Я не могу разобраться с авансовыми сч фактурами.они ж тоже должны там включены.Как их перепроверить или провести.вручную.Вот в чем вопрос..
В анализе нет авансовые сч фактуры   так как я их не посадила....Как мне посмотреть по каким контрагентам сч фактуры сделать.
Kamushek  143 871 балл
24 декабря 2015 в 10:26
0 баллов Добавить баллы
Укажите какая у вас программа?
Экспресс-проверка - это другой отчет.
Экспресс-проверка выдает ошибки по книге покупок?
Выложите скрин экспресс-проверки.

Выложите скрин документа Формирование записей книги покупок - закладка Полученные авансы.
Цитата (Kamushek):. Регламентные операции должны сделать записи по зачету аванса в книге покупок.

Документ формирование записей книги покупок - закладка Полученные авансы.
Сколько у вас там записей?
Вы выложили книги, неужели вы не видите красную запись в самом верху, которая кричит - открой помощник НДС и выполни все что он требует.
Цитата (Гузелен):сформировала через помощника НДС
Выложите скрин - очень сомнительно.
24 декабря 2015 в 11:17
Цитата (Гузелен):Как мне посмотреть по каким контрагентам сч фактуры сделать.
Гузелен, Вы не обижайтесь, пожалуйста, но Вам действительно нужно сначалф теорию прочитать по НДС, а уж потом садится и начинать формировать декларацию.
Авансы полученные и зачтенные проверяются след. образом: 62.02*18/118=76АВ учитывая принцип двойной записи.
Если Вы не знаете, как проверить авансы, то можно такого насобирать в декларацииОх!
24 декабря 2015 в 11:37
Камушеек спасибо большое за ответыы...и простите за ГЛУПЫЕ вопросы начинающего буха.
Прикрепляю скрин записи на аванс сч фактур при формировании книги покупок.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер