Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление отпускных после выхода из отпуска по уходу за ребенком

24 декабря 2015 в 08:05
Подскажите, пожалуйста, правильно ли наша бухгалтерия рассчитывает отпуск. Я вышла год назад на работу на условиях неполного рабочего времени (4 часа), продолжая находиться в отпуске по уходу за ребенком. С 1 декабря написала заявление, работаю полный рабочий день. В декабре у меня было запланировано 3 отпускных дня. Начислили исходя из моего дохода за время работы предыдущих 12 месяцов работы неполный день. Т.е. получается женщине, вышедшей после работы с условиями рабочего дня не выгодно потом практически год ходить в отпуск? Или можно писать заявление о пересчете исходя за предыдущий период, исходя из додекретного периода?
Ирина Ротнова Модератор
24 декабря 2015 в 08:33
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
24 декабря 2015 в 09:32
Добрый день!

Расчет верен.
Цитата (Anestesiya):Или можно писать заявление о пересчете исходя за предыдущий период, исходя из додекретного периода?
Нет,нельзя.
Цитата (ПП 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 декабря 2015 в 10:44
Меня смущает фраза: 
"ОТПУЗАРДО и БиР являются временем, исключаемым из расчетного периода в соответствии с п.5 п.п. "
Я хоть и работала, но находилась в ОТПУЗАРДО.
Или это относится только к тем, кто сидит дома и получает 50 руб?
Если бы знала, брала бы отпуск в сентябре будущего года и дальше. А еслы бы 4 часа в неделю работала? Как то получается подрабатывающие мамы не защищены у нас законом..
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
24 декабря 2015 в 12:07
Добрый день!

Цитата (Anestesiya):Меня смущает фраза: 
"ОТПУЗАРДО и БиР являются временем, исключаемым из расчетного периода в соответствии с п.5 п.п. "
Я хоть и работала, но находилась в ОТПУЗАРДО.
Или это относится только к тем, кто сидит дома и получает 50 руб?
Если бы знала, брала бы отпуск в сентябре будущего года и дальше. А еслы бы 4 часа в неделю работала? Как то получается подрабатывающие мамы не защищены у нас законом..
Извините,но я не права.Кирпичная стена
Укажите, когда начался отпуск по уходу за ребенком,когда вы вышли на неполный рабочий день
24 декабря 2015 в 12:42
Отпуск по уходу за ребенком начался июль 2013, вышла на работу с уловием неполного рабочего времени в декабре 2014. Вышла на полный день с 1 декабря 2015 г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер