Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС стоимостью меньше 10 000 рублей

24 декабря 2015 в 08:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО продало ИП (ген.дир и ИП одно лицо) основное средство (автобус) за 10т.руб. ИП в балансе потом в строке ОС указать сумму меньше 10 т.руб.(- амортизационные отчисления)? я его могу оставить как ОС (ведь стоимость меньше 40т.руб) ?
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2015 в 09:53
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Gulyaya):Добрый день! Подскажите пожалуйста, ООО продало ИП (ген.дир и ИП одно лицо) основное средство (автобус) за 10т.руб. ИП в балансе потом в строке ОС указать сумму меньше 10 т.руб.(- амортизационные отчисления)? я его могу оставить как ОС (ведь стоимость меньше 40т.руб) ?
Цитата (Статья 256. Амортизируемое имущество. НК РФ):1.Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 110-ФЗ)
Имущество, относящееся к мобилизационным мощностям, подлежит амортизации в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 206-ФЗ)
Амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)
Амортизируемое имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг или законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения в порядке, установленном настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ,от 30.06.2008 N 108-ФЗ)
2.Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты). (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества: (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1)имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности; (в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ)
2)имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
3)имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования. Указанная норма не применяется в отношении имущества, полученного налогоплательщиком при приватизации; (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 23.07.2013 N 215-ФЗ)
4)объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
5)подпункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 135-ФЗ)
6)приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и стоимость культурных ценностей, приобретенных музеями, являющимися бюджетными учреждениями, в Музейный фонд Российской Федерации, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов; (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 23.07.2013 N 215-ФЗ)
7)имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с подпунктами 14, 19, 22, 23 и 30 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса, а также имущество, указанное в подпункте 6 и 7 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса; (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 29.12.2004 N 204-ФЗ)
8)приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
3.Из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства: (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование, за исключением основных средств, переданных в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев; (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, за исключением случаев, если основные средства в процессе реконструкции или модернизации продолжают использоваться налогоплательщиком в деятельности, направленной на получение дохода; (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
зарегистрированные в Российском международном реестре судов суда на период нахождения их в Российском международном реестре судов. (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации. (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
4.Амортизация, начисленная по основным средствам, переданным в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством Российской Федерации, учитывается при определении налоговой базы в соответствии со статьей 274настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Принятие к учету основных средств стоимостью менее 40 000 рублей
Какова ответственность при ошибочном учете в составе амортизируемого имущества основных средств стоимостью до 40 000 рублей?
Как ОС стоимостью меньше 40 тысяч рублей перевести в ТМЦ?
Учет в расходах ИП на ЕСХН приобретенного ОС стоимостью меньше 40 000 рублей
Как в 1С 8.3 завести на счет 01 ОС стоимостью меньше 40 тысяч рублей и единовременно списать его на расходы?
Основное средство стоимостью менее 40 000 рублей
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер