Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление в 2015 году налоговым агентом НДС на услуги, оказанные в 2014 году

24 декабря 2015 в 08:53
Добрый день!

В декабре 2015 года выяснилось, что в 2014 году были совершены оплаты в долларах за услуги по разработке программного обеспечения зарубежной организации, находящейся в Белоруссии, в отношении которой мы должны были выступить налоговым агентом.

Так как в 2014 году были начисления и перечисления без НДС, и были произведены в долларах, рассчитанная сумма НДС = 63856 р. (НДС к удержанию был рассчитан как сумма валюты по курсу ЦБ на дату перечисления денежных средств * 18% (так как НДС начисляется "сверху"). 
Следовательно, в 2015 году (году выявления ошибки) нам потребуется сделать следующие проводки, чтобы "доначислить" НДС на оказанные услуги:
1. Дт 20.01 - Кт 60.21 = 63856 р.(Увеличить стоимость оказанных услуг на НДС) 
2. Дт 60.21 - Кт 68.23 = 63856 р.(Удержать НДС из оказанных услуг)

В 2016 году в январе планируем оплатить эту недоимку, подать декларацию за 4 квартал 2014 года и уплатить пени. Тогда в 2016 году будут проводки:
3. Дт 68.23 - Кт. 51 = 63856 р.

Правилен ли указанный ход действий?
Александр Погребс Главный консультант
28 декабря 2015 в 11:06
Добрый день!

Схема действий правильная.
Только не забудьте, что всё это должно быть оформлено документами с подписями двух сторон.
Иначе налоговики снимут этот НДС у Вас с вычета.

Однако, я бы обратил Ваше внимание на письмо Минфина от 20.06.14 № 03-07-РЗ/29658 и на тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=870038#870038 , где приведено еще два, более ранних письма.

Это я к тому, что если передача прав (исключительных или на пользование программой) осуществляется Вам по лицензионному договору, то НДС эта передача не обагается, и налоговым агентом Вы не становитесь.
Но это вопрос уже совсем для другой темы.

Успехов!
29 декабря 2015 в 16:09
Добрый день , Александр Бениаминович! С наступающим новым годом!
Цитата (Александр Погребс):Иначе налоговики снимут этот НДС у Вас с вычета.
Наверное, тут надо учтонить - мы применяем УСНО, поэтому планируется НДС, который уплатим в 2016 году, принять в расходы по 
Цитата (Александр Погребс):Это я к тому, что если передача прав (исключительных или на пользование программой) осуществляется Вам по лицензионному договору, то НДС эта передача не обагается, и налоговым агентом Вы не становитесь.
К сожалению, это к нам неприменимо, они нам оказывали именно услуги по разработке программ.
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2015 в 17:23
Добрый день!
Цитата (ohoho):
Цитата (Александр Погребс):Иначе налоговики снимут этот НДС у Вас с вычета.
Наверное, тут надо учтонить - мы применяем УСНО, поэтому планируется НДС, который уплатим в 2016 году, принять в расходы по 
Да, конечно, вычеты не снимут Подмигиваю
Но могут возразить против включения в расходы для УСН.
Поэтому, лучше документы оформить. 

Цитата (ohoho):
Цитата (Александр Погребс):Это я к тому, что если передача прав (исключительных или на пользование программой) осуществляется Вам по лицензионному договору, то НДС эта передача не обагается, и налоговым агентом Вы не становитесь.
К сожалению, это к нам неприменимо, они нам оказывали именно услуги по разработке программ.
Да, мне кажется, я помню, мы обсуждали этот вопрос...
Тогда могу только посочувствовать.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер