Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП без работников сдавать отчет о среднесписочной численности за 2015 год?

24 декабря 2015 в 09:16
Добрый день!  
Должен индивидуальный предприниматель без работников сдавать отчет о среднесписочной численности за 2015 год?
Заранее благодарна за ответ.
юлия79  227 786 баллов, г. Омск
24 декабря 2015 в 09:35
83 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (НАТ ВЛАД):Должен индивидуальный предприниматель без работников сдавать отчет о среднесписочной численности за 2015 год?
Нет,раз вы ИП не работодатель.

Цитата (ст.80 НК):Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Lана  0 баллов
26 декабря 2015 в 08:50
Добрый день! Юлия79, а если в патенте было указано с привлечением работников до 2 человек, но за весь год не было работников, и соотвественно как работодатель ИП не регистрировался в фондах, тоже не надо сдавать отчёт о среднесписочной численности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 786 баллов, г. Омск
27 декабря 2015 в 15:06
Нет.
Ксенон  62 балла
30 декабря 2015 в 09:08
Цитата (НАТ ВЛАД):Добрый день!  
Должен индивидуальный предприниматель без работников сдавать отчет о среднесписочной численности за 2015 год?
Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Надо сдавать отчетность, т.к. предприниматель, это и есть работник (численность 1 чел.).
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
30 декабря 2015 в 09:22
Цитата (Ксенон):Добрый день. Надо сдавать отчетность, т.к. предприниматель, это и есть работник (численность 1 чел.).
Добрый день. Не соглашусь- предприниматель не работник, а физ.лицо с особым статусом. Ссылку на Кодекс Юлия указала.

Цитата (юлия79):Нет,раз вы ИП не работодатель.

Цитата (ст.80 НК):Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Ксенон  62 балла
30 декабря 2015 в 09:51
Цитата (Ирина Таша):Добрый день. Не соглашусь- предприниматель не работник, а физ.лицо с особым статусом. Ссылку на Кодекс Юлия указала.
Да, вы правы, не надо сдавать отчетность без работников, уточнила это, извиняюсь за неточность в раннем высказывании, Ох!, другой бухгалтер сдавал и мне говорит, что нужно сдавать. А я -то сама не удостоверившись, написала, что "надо", стыдно за себя. Вот ей тоже скажу, чтоб не сдавала, если у ип нет работников. Спасибо разъяснили. Впредь буду внимательна.
Никанора  179 баллов, г. Сочи
30 декабря 2015 в 11:21
Цитата (Ксенон):другой бухгалтер сдавал и мне говорит, что нужно сдавать.
У нас даже налоговики говорили, что надо сдавать. Но я не сдавала, т.к. все же читала кодекс - не оштрафовали)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер