Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить налог при УСН для ИП за 3-й квартал на взносы, уплаченные в 4-м квартале?

24 декабря 2015 в 10:54
Добрый день, коллеги!
подскажите пжл, как нам поступить в такой ситуации.
Наш ИП на УСН оплатил взносы в 4 квартале. В итоге взносы стали больше чем платеж по самому налогу (объект доходы). Можно ли неучтенный остаток взноса поставить в вычет при исчислении налога за 3 квартал при заполнении декларации по упрощенке?
Главбух 2003  139 492 балла, г. Кемерово
24 декабря 2015 в 11:10
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (п.3 ст.346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Т.е. при расчете налога за 3 квартал, можете учесть только взносы, уплаченные в 3 квартале.
24 декабря 2015 в 11:26
То есть даже в декларации взносы 4 квартала при исчислении налога при усн за 3 квартал нельзя поставить? Получается данная переплата пропадет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  139 492 балла, г. Кемерово
24 декабря 2015 в 11:40
Цитата (AkylaPS):То есть даже в декларации взносы 4 квартала при исчислении налога при усн за 3 квартал нельзя поставить? Получается данная переплата пропадет?
Вы их учтете в декларации за год. За 3 квартал Вы не сможете уменьшить, т.к. ИФНС может запросить подтверждение оплаты взносов у Вас или в ПФР непосредственно, и насчитает пени за неполную уплату налога.
24 декабря 2015 в 11:50
Все взносы мы не можем поставить в вычет в 4 квартале, так как суммы налога за 4 квартал не хватает. получается пропадет неучтенная часть?
Главбух 2003  139 492 балла, г. Кемерово
24 декабря 2015 в 12:16
Там же в декларации сумма дохода и  уплаченных взносов ставится нарастающим итогом. Попробуйте заполнить и посмотрите, что в итоге получится. Должно все встать нормально. Если действительно не все взносы учтутся, попробуйте на свой страх и риск поставить в 3 квартал,  может и пройдет гладко.
Nataly S Консультант
24 декабря 2015 в 12:29
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Можно ли неучтенный остаток взноса поставить в вычет при исчислении налога за 3 квартал при заполнении декларации по упрощенке?
Нельзя. ФНС и ПФР обмениваются информацией, поэтому обман сразу вскроется.
Уплаченные в 4 квартале страховые взносы укажите в строке 143 Раздела 2.1 декларации в сумме, не превышающей строку 133. Строки 140-142 будут нулевыми.
Если (доходы за год)*6% - страховые взносы по строке 143 < чем (доходы за 9 мес)*6%, то заполняется строка 110 Раздела 1.1.

Как-то так. При отсутствии конкретных сумм сложно объяснить, как заполнить декларацию и учесть страховые взносы.
24 декабря 2015 в 13:39
Цитата (Главбух 2003):Если действительно не все взносы учтутся, попробуйте на свой страх и риск поставить в 3 квартал,  может и пройдет гладко.
А на что в таком случае можно сослаться? Может какая судебная практика есть?
24 декабря 2015 в 13:45
Цитата (Nataly S):Если (доходы за год)*6% - страховые взносы по строке 143 < чем (доходы за 9 мес)*6%, то заполняется строка 110 Раздела 1.1.
Спасибо! а на основании чего следует такой вывод, это в порядке прописано?
Nataly S Консультант
24 декабря 2015 в 13:55
Цитата (AkylaPS):а на основании чего следует такой вывод, это в порядке прописано?
Прописано в Порядке заполнения декларации по УСН.
И если внимательно прочитать тексты в строках самой декларации, то можно сделать аналогичный вывод. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер