Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Комплектация номенклатуры и производство

24 декабря 2015 в 11:30
Добрый день, уважаемые форумчане и консультанты!
Прошу помочь разобраться в вопросе.
2 организации: ОСНО и УСН (Д-Р).
Занимаемся:
1. продажей оборудования для транспорта - спутниковый мониторинг, датчики уровня/расхода топлива, тахографы и проч. (основной оквэд 50.30. Торговля автомобильными деталями); Производство в видах деятельности не указано.
2. установкой оборудования на ТС клиента.
Соответственно, работаем в рамках 2-х договоров с клиентами - поставка (перепродаем те же номенклатурные позиции, что и покупали у поставщика), услуги - прописываем выполненные работы в акте.
В данные момент хотим перейти на реализацию крупных проектов для клиентов. (старый вариант, указанный выше, также остается). Для клиентов под их потребности будет подбираться определенная система (например - универсальная система контроля топлива). Набор товаров и услуг в каждом случае индивидуальный, кроме того в рамках договора возможно включение дополнительных услуг - ежемесячное обслуживание/осмотр техники, выезд специалистов и т.д. .
Варианты отгрузочных документов будут:
1. товарная накладная с единой новой позицией ("система....."), включающая товар и услуги по установкам.
2. товарная накладная с единой новой позицией ("система...") + акт выполненных работ (произведенные установки).
3. товарная накладная с позицией, как у поставщика, но включающая ещё дополнительное оборудование (то есть закупили у 2х поставщиков основное и дополнительное оборудование, отгружаем только основное, а дополнительной списываем требованием-накладной, а в договоре с клиентом прописываем, что в эту позицию включено такое-то дополнительное оборудовование...).

Как вы считаете, правомерно ли в таком случае использовать комплектацию номенклатуры, или это производство, и нужно добавлять в деятельность новый оквэд по производитву и пользоваться производственными счетами (20, 43 и проч.).

Буду благодарна за любые подсказки и советы. Прочитала много информации по теме, на мнения расходятся. Конечно, "открывать" производство не очень хочется. Но ещё больше больше хочется, чтобы учет был поставлен грамотно и у проверяющих органов не возникало вопросов в правомерности наших действий.
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
24 декабря 2015 в 12:02
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Учет по услугам ведется на счетах 20, также как при производстве. В ОКВЭД должна быть включена торговля и оказание услуг. В Вашем случае следует добавить ОКВЭД при оказании услуг. И наведите порядок в учете по отражению услуг( подсчета себестоимости оказанных услуг на производственных счетах). Я так понял из Вашего вопроса, что себестоимость оказанных услуг на 20 счете не отражали.
Вы как отражали до этого затраты приходящиеся на оказание услуг, на каких счетах? Есть одно исключение, если услуги относятся к сопутствующим продаже товаров(торговле), то отдельно подсчитывать себестоимость оказанных услуг собирая на 20 счете не нужно.Но это если только всё в рамках одного договора поставки товара.А у Вас договор по оказанию услуг с заказчиком отдельный.Так что я считаю, у Вас сейчас два вида деятельности-торговля и оказание услуг.Соответственно при оказании услуг следовало использовать 20 счет для учета затрат по оказанию услуг. То что Вы хотите расширить перечень оказываемых услуг,то это вполне укладывается в ОКВЭД по торговле и услугам.
24 декабря 2015 в 13:35
Александр, в ОКВЭДах оказание услуг есть, однако через 20й счет мы не проводим. Затраты отражаем сразу на 44м. Думаю, что, несмотря на наличие двух договоров (поставки и услуг), услуги являются сопутствующими продаже товаров (клиент покупает оборудование, и мы его устанавливаем, производим необходимую настройку и т.д.). Как таковых затрат по услугам конкретно нет, только на зарплаты инженерам, но все зп учитываем на 26м, расходники приходуем на 10й и списываем требованием накладной на 44й.
Возможно, с услугами вы правы, нужно подумать.
Но вот вопрос с товаром - как считаете, можем ли мы закупать одни номенклатуры, а отгружать наборы, пользуясь комплектацией номенклатуры и не используя производство?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 декабря 2015 в 14:04
Цитата (Fyrj):Но вот вопрос с товаром - как считаете, можем ли мы закупать одни номенклатуры, а отгружать наборы, пользуясь комплектацией номенклатуры и не используя производство?
Я думаю можете.Здесь главное одно требование,а именно потребительские качества закупаемых товаров не изменяются при комплектации.Вы только осуществляете сборку комплектов без изменения потребительских качеств комплектующих и в любое время комплект можно разобрать с получением исходных товаров с сохранением их первоначальных качеств.
Если же при сборке комплекта имеется получение новых потребительских качеств несвойственных товарам участвующим в сборке,которых ранее не было у этих товаров, то налицо производство продукции.Я думаю этого у Вас нет.
24 декабря 2015 в 15:02
Александр, спасибо!
В голове начинает всё становиться на свои места. Подскажите, про потребительские качества закупаемых товаров и комплектацию что из законов можно почитать и на что можно ссылаться. Хочу прописать все в учетной политике.
24 декабря 2015 в 18:03
17 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Определение товаров и готовой продукции дано в ПБУ5/01 ст.2. Привожу: -" Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов,в случаях, установленных законодательством).
 Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи."
Как видим условий о потребительских качеств товара  для товаров нет.Указывается о качественных характеристиках готовой продукции,что они должны соответствовать  условиям договора (как я понял условиям договора с покупателем). Т.е можно сделать вывод,что потребительские качества товара при перепродаже не изменяются.А у готовой продукции появляются новые качественные характеристики, соответствующие условиям договора с покупателем.
Что касается комплектации в готовой продукции, то как следует из определения должны появится новые качественные характеристики готовой продукции,те что у комплектующих отсутствуют.
Расписывать дополнительно положения ПБУ 5/01 в учетной политике организации не следует.Достаточно дать ссылку что применяете данное ПБУ.
Вам сейчас следует определить для себя появляются ли новые качественные характеристики у готового комплекта,который будете продавать заказчику,или нет.
Например имеется товар с таким-то набором качественных характеристик. Провели комплектацию. Добавились ли в результате этого новые качественные характеристики или нет.Т.е новый комплект обладает в целом, чем-то новым,чего у его комплектующих нет.Если добавляются или изменяются качественные характеристики,то это производство. Еще один момент,Вы пишите что будете продавать системы.Поясните отличие системы от набора.Сама система будет иметь качественную характеристику присущую ей в качестве объекта в целом? То есть у системы есть, у набора нет.
Еще такой пример, приходит в организацию товар в тюках.Они производят расфасовку в новую упаковку с меньшим весом.Пришли к выводу что это производство.
Вы когда будете продавать систему, у комплектующих останется прежняя упаковка до момента установки у покупателя? Если так, то это не производство.А вот если из комплектующих что-то собрали и упаковали заново до передачи покупателю, то это производство.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер