Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соотношение строк в декларации по налогу на прибыль и данных формы 2

Лунёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Волгоград
24 декабря 2015 в 12:15
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Правильно ли, что когда мы уменьшаем прибыль полностью за счет убытков прошлых лет ( в декларации по прибыли), соответственно налог к уплате равен 0, но в форме 2 все равно отражается текущий налог на прибыль. Соответственно получается расхождение  между отчетностью.
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
24 декабря 2015 в 12:37
Добрый день!

Цитата (Лунёва):Правильно ли, что когда мы уменьшаем прибыль полностью за счет убытков прошлых лет ( в декларации по прибыли), соответственно налог к уплате равен 0, но в форме 2 все равно отражается текущий налог на прибыль. Соответственно получается расхождение  между отчетностью.
Нет.
строка 180 по декларации=сумме налога,начисленного в учете.
если по декларации 0,то и по форме 2 тоже 0.
24 декабря 2015 в 13:32
А как же тогда уменьшить текущий налог на прибыль в форме 2, чтобы данные по отчетности совпадали ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 13:39
Цитата (Лунёва):но в форме 2 все равно отражается текущий налог на прибыль. Соответственно получается расхождение  между отчетностью.
Вы ПБУ 18/02 применяете ?
24 декабря 2015 в 13:52
Да ПБУ 18/02 применяем.Подскажите пожалуйста, я имею право просто дать пояснения для налоговой откуда возникает разница между  отчетностью, без ссылки на статьи и законы? Просто я не могу ничего найти.
24 декабря 2015 в 13:58
Цитата (Лунёва):Да ПБУ 18/02 применяем.Подскажите пожалуйста, я имею право просто дать пояснения для налоговой откуда возникает разница между  отчетностью, без ссылки на статьи и законы? Просто я не могу ничего найти.
То есть у вас запрашивают пояснения по разнице по налогу на прибыль в форме 2 и налоговой декларации ? В рамках какой статьи НК запрос?
24 декабря 2015 в 14:03
Да совершенно верно,, ст 31 НК РФ
24 декабря 2015 в 14:10
Цитата (Лунёва):Да совершенно верно,, ст 31 НК РФ
Скажите а вы в форму 2  по строке 2410 поставили какую сумму то? Вообще показатель должен соответствовать сумме налога на прибыль, отраженной по строке 180 листа 02 декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@. «Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах»
24 декабря 2015 в 14:23
в форму 2 по стр 2410 поставила сумму налога полученной прибыли за год. Порядок заполнения Отчета о фин.результатах я читала и проверила, что стр 2410 заполнена верно по ф. 2, но показатели в строке 180 листа 02 декларации по налогу на прибыль равны нулю, т.к. в стр 110 листа 02 стоит уменьшение налога за счет убытков прошлых лет.
24 декабря 2015 в 14:31
Цитата (Лунёва):в форму 2 по стр 2410 поставила сумму налога полученной прибыли за год. Порядок заполнения Отчета о фин.результатах я читала и проверила, что стр 2410 заполнена верно по ф. 2, но показатели в строке 180 листа 02 декларации по налогу на прибыль равны нулю, т.к. в стр 110 листа 02 стоит уменьшение налога за счет убытков прошлых лет.
Нужно было 0 ставить. У вас же нулевая сумма налога к уплате. Вы занизили фин.рез. в форме 2. У вас же нет сальдо по счету 68.4.1 , его быть не может при погашении убытков прошлых лет.
24 декабря 2015 в 14:49
Так надо было в стр 2410 поставить пусто? Правильно я поняла. вы извините если я что-то недопонимаю, эту отчетность я только начала делать, её сдавали прошлые бухгалтера, а ИФНС прислали требование. Теперь надо ответить.
24 декабря 2015 в 15:01
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Лунёва):Так надо было в стр 2410 поставить пусто? Правильно я поняла. вы извините если я что-то недопонимаю, эту отчетность я только начала делать, её сдавали прошлые бухгалтера, а ИФНС прислали требование. Теперь надо ответить.
Да при такой ситуации как у вас ( у нас аналогичная) строку текущий налог на прибыль оставляете пустой. У вас же его нет. Сумма текущего налога на прибыль, отраженная в Отчете, должна совпадать с суммой налога, указанной по строке 180 листа 02 декларации по налогу на прибыль,если они не совпадают, то Отчет составлен неправильно. 

Так и ответьте, что в результате технической ошибки строка 2410 в Отчете заполнена неверно. Так как суммы налога в НД по налогу на прибыль и в Отчете должны совпадать, по данной строке должен стоять прочерк.

Утвержденная бухгалтерская отчетность не сдается и не исправляется ( ПБУ 22/2010), поэтому информация о данной ошибке будет отражена в Пояснительной записке к бух.отчетности за 2015 год.
24 декабря 2015 в 15:10
Спасибо большое Вам за консультацию
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
24 декабря 2015 в 15:49
Цитата (Лунёва):стр 2410 заполнена верно по ф. 2, но показатели в строке 180 листа 02 декларации по налогу на прибыль равны нулю, т.к. в стр 110 листа 02 стоит уменьшение налога за счет убытков прошлых лет.
Боюсь, что Ваши проблемы заключаются в том, что в БУ Вы не отразили операцию по уменьшению прибыли в НУ на убытки прошлых лет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер