Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на такси в целях налогообложения?

24 декабря 2015 в 13:59
Добрый день! Организация является совместным предприятием с иностранными инвестициями, ЗАО, применяет общую систему налогообложения.
Вопрос такой: Сотрудник в командировке с тяжелым оборудованием перемещался на такси из гостиницы к месту работы и обратно, при этом с ним находился иностранный коллега. Квитанцию таксист не дал. Вернувшись из командировки, сотрудник написал служебную записку на имя ген. директора с просьбой возместить ему эти расходы. Директор одобрил. Можно ли данные расходы учесть, как прочие, не принимаемые для целей налогообложения, поскольку они документально не подтверждены? И нужно ли поездку на такси включать в доходы сотрудника для обложения НДФЛ? Заранее спасибо.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 16:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Геннад):Добрый день! Организация является совместным предприятием с иностранными инвестициями, ЗАО, применяет общую систему налогообложения.
Вопрос такой: Сотрудник в командировке с тяжелым оборудованием перемещался на такси из гостиницы к месту работы и обратно, при этом с ним находился иностранный коллега. Квитанцию таксист не дал. Вернувшись из командировки, сотрудник написал служебную записку на имя ген. директора с просьбой возместить ему эти расходы. Директор одобрил. Можно ли данные расходы учесть, как прочие, не принимаемые для целей налогообложения, поскольку они документально не подтверждены? И нужно ли поездку на такси включать в доходы сотрудника для обложения НДФЛ? Заранее спасибо.
Здравствуйте Светлана.  Ни подпункт 12 пункта 1 статьи 264, ни статья 270 Налогового кодекса РФ не запрещают включать в состав расходов стоимость проезда командированного сотрудника на такси. Единственные требования: такие расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

А у вас как раз с документальным подтверждением проблемы. Поэтому доказать смысл таких затрат очень сложно. Я бы не рискнула их принять к налоговому учету.

Что касается НДФЛ: НДФЛ с компенсации документально подтвержденных командировочных расходов и затрат, связанных с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей, удерживать не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Но у вас нет таких документов( ни наряд-заказа, ни квитанции) Поэтому налог следует удержать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер