Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на введенное в эксплуатацию ОС при «закрытии» ИП

qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
24 декабря 2015 в 14:01
Добрый день. ИП (УСН доходы минус расходы) в 2015 году ввел в эксплуатацию Основное средства. В январе 2016 года ИП планирует закрыться (т.к. ИП поменял ПМЖ,и не может больше заниматься предпринимательской деятельностью а основное средство хочет передать своим родителям,они уже откроют ИП и будут работать). Подскажите, те суммы, которые ИП отнес на расходы в течении года по этому основному средству налоговая примет всвязи с тем, что ИП закрылся?
Бесценная  59 532 балла
24 декабря 2015 в 14:36
99 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы не написали что за ОС.
Единственное, знаю, что при его продаже в расход вы его взять не сможете
Цитата (http://www.kontur-online.ru/usn/osnovnyie-sredstva-pri-usn-bezoshibochnyiy-uchet.html):Основные средства при УСН уменьшают налогооблагаемую базу по упрощенному налогу при приобретении в части признанных расходов. Их перечень строго регламентирован ст. 346.16 НК РФ. Помимо этого, основное средство при УСН должно быть:
фактически оплачено;
сопровождено надлежаще оформленными документами;предназначаться для непосредственного использования в предпринимательской деятельности организации или ИП;
если оно является объектом недвижимости или транспортным средством, то необходимо зарегистрировать право собственности.
Расходы учитывают в течение налогового периода равными долями и признаются на последнее число. То есть они списываются в последний день квартала. При этом, в налоговом нужно списать до конца года, сразу после оплаты и ввода в эксплуатацию. То есть, если основное средство купили в октябре, всю его стоимость спишут на расходы 31 декабря. Сумма покупки и срок полезного использования имущества роли не играет.
Я не вижу проблем с этим.Также покупали ОС и закрывали ИП и пока проблем не было.
qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
24 декабря 2015 в 14:52
Спасибо большое за ответ. Осн.средство - станок для производства мебели
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
24 декабря 2015 в 19:44
Цитата (Бесценная):при его продаже в расход вы его взять не сможете
ИП не хочет продавать имущество, хочет отдать родителям просто так, без оплаты, т.е. подарить.
Бесценная  59 532 балла
24 декабря 2015 в 19:53
Смотрите,вы купили для деятельности,оплатили,поставили на учет,все законно
А далее на ваше усмотрение что будет с ос после прекращения деятельности ип,в любом случае это ваше имущество.
Про продажу на всякий случай написала чтоб знали заранее об этом.
Пройдите по ссылке,которую выше дала
qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
24 декабря 2015 в 20:20
Да, спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер